Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 18:00

Более семи тысяч украинских военных оказались в окружении сил ополчения

Сегодня жители Луганска начали получать продукты и медикаменты, которые с огромным трудом удалось доставить из России. Город почти месяц блокирован силовиками, и гуманитарная ситуация там - на грани катастрофы. Продукты, воду, лекарства раздают на десятках специальных пунктов.

А Донецк по-прежнему бомбят с утра до ночи, самые интенсивные обстрелы сейчас - в Кировском и Петровском районах. По сообщениям ополченцев, украинская армия вновь применила запрещенные кассетные бомбы.

Донецк едва видно в пелене густого дыма. Некогда миллионный город переживает атаку за атакой. Война уже выгнала из него десятки тысяч человек. У тех, кто не успел убежать, она отнимает жизни или калечит людей.

Соседи молятся, чтобы пенсионерка, раненая при очередном обстреле, не умерла от потери крови. Помощь в местах боев совсем не скорая. Врачи не выезжают к раненым до тех пор, пока не стихнут залпы.

Раненых отвозят в больницу, но фактически их лечат в подвале. Только там относительно безопасно. Украинские военные не стесняются обстреливать здания с красным крестом.

За стенкой лечится муж Елены. Ему осколком раздробило руку. Дома у них остались престарелые родители-инвалиды. За своих стариков волнуются больше всего. Здесь часто пациентам сообщают о родных, которые пережить очередную бомбежку не смогли.

Самые тяжелые бои идут на окраинах Донецка и в его пригородах. По сообщениям ополченцев, украинская армия использует фосфорные и кассетные бомбы. На газонах - воронки больше человеческого роста. Это все, что осталось от спортивной площадки одной из школ.

Пепелищем стали жилые дома. Люди остались без крыши над головой, денег и документов. "За что?" - спрашивают у президента Порошенко.

Регион выживает, как может. В домах нет воды и электричества. Большинство магазинов закрыты или разрушены. Спасательным кругом стала гуманитарная помощь из России. За консервами и крупой выстраиваются огромные очереди.

В ожидании своих пакетов обсуждают новости с передовой. Там ополченцы не просто отчаянно сопротивляются, но и успешно наступают.

За сутки окружили три группировки украинских войск. Бои шли в районе Успенки и Кутейниково, поселка Еленовка (Оленiвка), сужалось кольцо возле Амвросиевки. В общей сложности в котел попало 120 танков, почти 380 бронемашин, уничтожено 100 систем залпового огня "Град". В окружении оказались семь тысяч военнослужащих и бойцов Национальной гвардии.

"За последние сутки позиционно мы свои позиции закрепили. Мы противнику не дали этой возможности. Мы уже научены ранним перемирием, когда они объявляли, и за это время произошел тихий захват некоторых территорий, на которых они не должны были стоять. Знаем, что силы Национальной гвардии и наемников сейчас покидают некоторые районы. Уходят. Возможно уходят на другие фронта", - сообщил премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий.

Как сообщает сайт украинского президента, в районы боевых действий Киев бросает дополнительные силы. Так, прямиком с парада в честь Дня независимости из украинской столицы военная техника направилась на юго-восток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей