Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2014, 21:25

Президент Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады и назначил новые выборы

Пока идет война, экономика Украины рушится прямо на глазах. Национальная валюта стремительно падает, курс гривны достиг исторического минимума - 14 гривен за доллар. С начала года гривна обесценилась по отношению к американской валюте почти на 71%. Комментируя стремительное падение, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила - остановить этот процесс может только прекращение войны.

На этом фоне страну ждут новые политические испытания. Накануне поздно вечером президент Порошенко объявил о роспуске Рады. Как избирательный марафон пройдет в стране, охваченной гражданской войной, которую уже покинули 750 тысяч человек, кто будет представлять интересы русскоязычного населения юго-востока - эти вопросы начали задавать политики и эксперты. И ответа нет. Но сразу же стало известно, кто пойдет на эти выборы и возглавит избирательные списки.

В стиле новой украинской власти о роспуске парламента было объявлено в социальных сетях. Президент Порошенко в своем "Твиттере" написал короткое сообщение: "Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва".

Позже Порошенко объяснил причины этого решения: "В целом состав Верховной Рады не соответствует политическим настроениям украинского общества. Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом".

О грядущем роспуске Верховной Рады всерьез заговорили еще в конце прошлого месяца, после того как 24 июля распалась парламентская коалиция "Европейский выбор", созданная в феврале 2014 года после событий на Майдане. Согласно украинской Конституции, если в течение следующих 30 дней не сформирована новая коалиция, глава государства может распустить Верховную Раду. Этим правом Порошенко и воспользовался. При этом заявил – депутаты будут работать до избрания нового, 8-го созыва. Ориентировочно это произойдет в ноябре.

Правда, по мнению многих экспертов, в таком случае деятельность Рады будет нелегитимной.

"Президент сказал вчера, что распускает парламент. С этого момента он уже не может работать, в соответствии с украинской конституцией. Но президент - то ли конституцию внимательно не читал, то ли ему подсказали - считает, что он еще может кое-что сделать, например, проголосовать за ратификацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, может быть, еще за кое-что. Я даже предполагаю, что он действительно будет работать, хотя мне представляется, что вся эта работа после роспуска, когда он утрачивает полномочия, и депутаты утрачивают полномочия, будет, строго говоря, незаконной", - сказал политолог Михаил Погребинский.

Едва ли смогут претендовать на легитимность, по мнению экспертов, и сами парламентские выборы, проводимые в условиях непрекращающейся гражданской войны на востоке страны. Откуда, к тому же, бежали, по самым скромным подсчетам, 750 тысяч жителей.

"Большой вопрос, как выбрать тех депутатов, которые будут представлять Донецк и Луганск. Не будут ли выборы эти фикцией и будут ли эти депутаты иметь реальный народный мандат? Это, естественно, большой вопрос, потому что в нормальной ситуации государство не проводит выборы, когда есть война на их территории. Например, Британия не проводила выборы в Палату общин с 35 по 45 год именно из-за войны", - сообщил политолог Павел Святенков.

Петр Порошенко, поясняя свое решение о роспуске Рады, заявил, что в ней завелась "пятая колонна", которая мешает реализации его мирного плана. Судя по всему, он имел в виду Партию регионов и партию коммунистов, электорат которых в основном на востоке страны и которые призывают к немедленному прекращению огня и восстановлению мира

"У нас уже было, когда была одна идеология.  Мы жили, старшее поколение жило, но почему-то перспективы не увидело и отказалось от этого, потому, если кто-то хочет сейчас опять причесать под одну гребенку и ликвидировать инакомыслие, то это уже не будет демократическое общество", - сказал первый замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Сложно представить в демократическом обществе и пытки членов Коммунистической партии, о которых сегодня рассказал ее лидер Петр Симоненко. По его словам, сотрудники Службы безопасности Украины с помощью физической силы выбивали признания у Виктора Синяева. Требовали показаний о том, что Компартия поддерживает сепаратистов.

"Фотография — то, что ему прижигали, и пытали — давай показания. То же самое на руке у данного нашего товарища. То же самое — прижигали и требовали — дай показания на руководство компартии. Вот снимок цветной, как его били. Еще раз хочу подчеркнуть: у меня есть судебно-медицинская экспертиза. Это снято, естественно, и врачи засвидетельствовали, что нанесены телесные повреждения", - сообщил Петр Симоненко.

По мнению экспертов, разговоры о некой пятой колонне и попытки власти уничтожить своих политических оппонентов – не что иное, как старт предвыборной кампании. Правда, скорее фальстарт. По украинской конституции, распустить Раду можно только в том случае, если распавшаяся правящая коалиция не будет вновь сформирована в течение 30 дней. При этом, если последний день — нерабочий, то срок ровно на этот день и продлевается. Вчера на Украине был выходной в честь отмечавшегося в воскресенье Дня независимости.

По подсчетам замглавы Центризбиркома, Порошенко мог издать указ о роспуске Рады не ранее завтрашнего дня, так как чисто теоретически сегодня депутаты могли взять и сформировать новую коалицию. Впрочем, этого не произошло. На повестке дня сейчас - борьба друг с другом. Партия "Батькивщина" уже объявила, что пойдет на выборы и поддержит кандидатуру Яценюка на пост главы нового Кабмина. Правда, по сообщениям местных СМИ, включать в избирательный список премьера и спикера Рады лидер "Батькивщины", Юлия Тимошенко, отказалась.

Перезагрузка Рады была одним из предвыборных обещаний Порошенко, но ее главное условие – голосование по открытым спискам, то есть за конкретных депутатов, президент, похоже, так и не выполнит. Народные избранники не проголосовали за соответствующие изменения в закон.

Спикер Рады Турчинов заявил - выборы в парламент будут проходить по действующему законодательству, то есть голосование по закрытым спискам, что позволяет, по мнению экспертов, продавать места в Раде олигархам.

"Власти достаточно легко будет манипулировать, особенно местами в списках. Я думаю, произойдет совсем незначительное изменение в структуре новой Верховной Рады, потому что придут те же люди, причем придет львиная доля олигархов, львиная доля тех людей, за которых никогда обычный гражданин Украины не проголосует", - сказал политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По закону, на избирательную кампанию на Украине отводится 60 дней. Таким образом, выборы назначены на 26 октября. Правда, денег на них в бюджете нет – по подсчетам главы украинского ЦИКа, выборы будут стоить стране около 72 миллионов долларов.

Спешка с проведением голосования в не самых простых, мягко говоря, условиях, по словам политологов, попытка нынешних властей отвлечь население военной риторикой во время предвыборной гонки от катастрофической ситуации в экономике страны. Сегодня курс гривны достиг рекордно низкой отметки в 13 гривен 30 копеек за один доллар. Тогда как до революции он стоил восемь гривен.

Так называемая антитеррористическая операция, отнимающая у страны последние средства, когда-нибудь, но все же закончится и, возможно, тогда, по мнению экспертов, власти наконец обратят внимание на то, что экономика страны лежит в руинах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей