Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 21:20

Громкие скандалы ещё до старта предвыборной кампании — Юлию Тимошенко покинули соратники

Войной всех против всех эксперты уже называют фактически начавшуюся предвыборную гонку на Украине. Вчерашние соратники по революции сегодня должны объяснить избирателям, почему жить после Майдана стало не лучше, а хуже и главное – кто виноват. В партии "Батькивщина" за день до официального старта избирательной кампании, уже произошел раскол. Из нее вышли 16 человек, в том числе премьер-министр Яценюк, спикер Рады Турчинов и министр МВД Аваков.

Последнего часто называют министром Фейсбука – именно там разворачивается чуть ли не большая часть его деятельности, там же он и объявил о выходе из партии, объяснив это изменившимися политическими взглядами. По сообщениям местных СМИ, Юлия Тимошенко отказалась не только назначать Яценюка лидером партийного списка, но и вообще включать его в этот список.

"Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать: с тем мнением, к которому склонились мои друзья и сама Юлия Владимировна, я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио.  Я сам очень эмоциональный человек, но мы говорим о судьбе страны, в очень ответственный момент. Время ли играться в эмоции и амбиции?" - сказал Арсен Аваков.

По словам Авакова, покинувшие политическую силу Юлии Тимошенко также выступают против оппозиции "Батькивщины" по отношению к Порошенко. На этом якобы настаивает Тимошенко, которая проиграла шоколадному королю президентскую гонку. Несмотря на сообщения пресс-службы партии о ее присутствии на съезде, перед телекамерами лидер "Батькивщины" до сих пор не появилась. Ее отстраненность от политической жизни страны после президентских выборов – это тактический ход в преддверии парламентских, уверены политологи.

"Она никак не хочет себя связывать с теми негативными процессами, которые происходят в стране, которые пока микшируются средствами массовой информации, пропаганды. Рано или поздно, когда реальность станет доступна для всех, какая она есть, я предполагаю, что нынешней политической элите, которая находится на лидерских местах, придется за это отвечать. Тимошенко не хочет быть в их числе", - считает политолог Валерий Песецкий.

Под прицелами телекамер свой съезд провела пропрезидентская "Солидарность" аккурат в тот момент, когда депутаты проголосовали за переименование партии в Блок Петра Порошенко, в зале, как по сценарию, появился и сам президент. Формально он стал почетным лидером партии, а ее официальным главой назначен Юрий Луценко. Выступая перед участниками съезда, он заявил, что в парламенте "коалицию холеры" Азарова сменила "коалиция дизентерии". Ее составляли "Батькивщина" Тимошенко, "Удар" Кличко и "Свобода" Тягнибока. Несмотря на это, Порошенко призвал все демократические политические силы "идти на выборы единой, мощной проукраинской и проевропейской командой".

"На Украине любая политическая сила пытавшаяся пробиться в Парламент последние 23 года, говорила о едином демократическом фронте и о сплочении, при этом многие готовы были друг другу глотку перегрызть. И Порошенко, когда говорит о едином демократическом фронте, он имеет в виду кого угодно, лишь бы они концентрировались вокруг него. Если кто-то ему оппонирует – это враги демократии", - отмечает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко.

Также в своей речи президент, еще в мае обещавший мира в стране в случае его избрания, на этот раз обнадежил украинцев вступлением в Евросоюз в 2020 году. О фактическом старте битвы за голоса, по мнению политологов, говорит и возрастающее количество компроматов, которые появляются в украинском эфире.

Подконтрольный губернатору Днепропетровской области и главе группы "Приват" Игорю Коломойскому телеканал показал видеоролик в адрес лидера даже не самой популярной партии.

Речь идет об Анатолие Гриценко, бывшем министре обороны Украины  и лидере партии "Гражданская позиция". Опубликовали украинские СМИ компромат и на нынешнего министра обороны, Валерия Гелетея, который якобы вместе со своим братом, начальником Закарпатского управления СБУ, и его сватом Балогом провозят контрабанду через пограничный с Венгрией пункт.

Что же касается политической судьбы главы кабинета министров, вышедшего из "Батькивщины", пока не известно, примкнет ли он к президентскому Блоку или создаст новую силу. Его очередной попыткой отвлечь внимание избирателей и своих европейских партнеров от реальных проблем политологи назвали заявление, сделанное Яценюком на заседании правительства.

"Мы знаем про планы России зимой вообще перекрыть транзит чрез Украину в страны-члены Европейского Союза, и именно для этого их компаниям дано указание максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы. Мы знаем о планах России фактически отключить Украину от всех энергетических ресурсов", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Крайне странное заявление, учитывая, что это правительство Яценюка подготовило и провело через Раду закон о санкциях, позволяющий Украине в любой момент перекрыть транзит российского газа в Европу. Выступление украинского премьера – не что иное, как провокация, уверены эксперты, ведь Россия даже перевела "Нафтогазу" аванс за транзит нашего голубого топлива, правда, Украина его вернула. На заявление Яценюка практически сразу же поступила реакция министра энергетики России.

"Недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа. Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Не подкрепленное фактами заявление украинского премьера политологи называют отчаянным шагом правительства камикадзе.

"Руководство страны просто в растерянности. Пытается какими-то истерическими заявлениями прикрыть свою беспомощность. Но на самом деле происходит именно то, что всем становится очевидным — ребята беспомощны, не знают, что делать в этих обстоятельствах", - считает политолог Валерий Песецкий.

Эксперты не исключают: в ходе избирательной кампании противостояние политических сил будет только усиливаться, особенно в случае срыва отопительного сезона, неудач украинской армии и дальнейшего стремительного падения гривны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей