Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 07:00

На юго-востоке Украины ополченцам удалось укрепить занятые ими позиции

Подчиняющиеся Киеву армейские подразделения бросили основные силы на удержание своих рубежей. В Луганской области, на окраине посёлка Новоанновка уничтожены 6 украинских установок "Град".

В соседней Донецкой области, в районе Старобешево военные потеряли 3 танка, 4 БТР, 7 автомобилей с личным составом. Кроме того, недалеко от населённых пунктов Ульяновское и Петровское в плен сдались в общей сложности почти 90 солдат и боевиков так называемой национальной гвардии.

Между тем, ополченцы в Луганской народной республике передали родным и близким ранее сложивших оружие украинских военных. За ними приехали в основном женщины, к которым обратился премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"Я обратился с просьбой объяснить своим мужьям, братьям, отцам, что они идут на войну, на которой убивают своих братьев. Это не их война. Мы ничем не отличаемся от них, мы такие же. Мы отличается только тем, что мы хотим жить свободно на своей земле, дружить с кем мы хотим, верить, ходить в те церкви, в которые мы хотим, и нам не надо навязывать чужое. Мы за своё готовы стоять", - заявил премьер-министр ДНР.

Тем временем, украинские военные накануне продолжили артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка, Луганска, Иловайска, Тореза и Макеевки. Только в одном Донецке в результате бомбёжек погибли по меньшей мере 7 мирных жителей. Среди повреждённых снарядами зданий — областная клиническая больница. Также под обстрел попали школа и многоэтажный дом: они загорелись.

Между тем, по информации разведки ДНР, из Киева поступило распоряжение провести диверсии в Мариуполе в том случае, если ополченцы приблизятся к городу. Цель этой акции, говорят силы самообороны, — обвинить их в неизбирательном артиллерийском поражении ключевых гражданских объектов. Как уверяют в ДНР, диверсионные акты поручено выполнить украинскому спецподразделению СБУ "Винница".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей