Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 12:00

Выход к Азовскому морю и ряд ключевых дорог в Донецкой области — под полным контролем ополченцев

Они отбили и удерживают Саур-Могилу - стратегическую высоту и символ сопротивления на юго-востоке. Ожесточенные бои за курган шли почти целый месяц. Когда стихла канонада, туда смогла добраться съемочная группа Первого канала. Наш корреспондент стал первым, кому удалось пообщаться с участниками обороны Саур-Могилы.

Это час их триумфа. Они стояли месяц и выстояли. Высота Саур-Могила в руках ополченцев. А в Киеве, как заклинание повторяют: "Высота под контролем сил антитеррористической операции". Но реальной ситуации это не изменит. И доказательств они не представят. Бои за высоту шли почти месяц.

Высота 277,9 — самая высокая точка Донбасса. В хорошую погоду с нее даже видно Азовское море. На вершине не обязательно ставить артиллерию, достаточно иметь корректировщика, чтобы города Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск и Зугрес были для артиллерии, как на ладони. Поэтому украинская армия так упорно штурмовала эту стратегическую высоту.

Почти месяц небольшой отряд ополченцев держал здесь оборону. На вершине кургана, размером метров 20 на 20, где и укрыться толком негде. Казалось бы, после артиллерийского или ракетного налета украинской армии ничего живого на этих голых склонах остаться не может. Но когда на штурм, при поддержке бронетехники, шла пехота, ее отбрасывали. Несколько раз защитники даже вызывали огонь на себя. И сюда били не гаубицы - системы залпового огня "Град".

"Здесь погибли мои товарищи, друзья. Мы за это будем мстить", - говорит боец.

А кроме стратегических факторов, для защитников Донбасса оборона этого места имела и символичный смысл.

"Наши деды проливали здесь кровь против фашистов, а сейчас мы продолжаем подвиги наших дедов", - сказал боец.

В августе 43-го отсюда большой кровью советские войска выбили гитлеровцев. По официальным данным, 5-я армия потеряла здесь как минимум 23 тысячи 238 бойцов. В 67-м на вершине построили мемориальный комплекс: Вечный огонь, обелиск и скульптура советского солдата.  Фрагмент сапога - все, что сейчас осталось от мемориала. А еще - посеченные осколками и пулями пилоны у подножья, посвященные пехоте, танкистам, артиллерии и летчикам.

Лишь на несколько дней украинским силовикам удалось зацепиться за склоны кургана, да и то не все. На вершину им подняться так и не позволили. А уже два дня как Саур-Могила у ополченцев. Украинские войска, неся потери, отходили, но далеко их не отпустили, блокировали, и теперь они в так называемом Амвросиевском котле. До 4 тысяч военнослужащих из остатков 2 мотострелковых, одной аэромобильной бригад и 3 батальонов так называемой национальной гвардии.

Получив решительный отпор у Саур-Могилы, защитники Украины отходили стремительно, оставляя вооружение и экипировку. В результате контрнаступления только на территории Донецкой народной республики украинские военнослужащие попали в три котла. Блокированы надежно.

Читайте также: