Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 15:00

Силы ополчения армии Новороссии провели ряд успешных операций на южном направлении

Бойцы самообороны уничтожили блокпосты и опорные пункты на окраинах Новоазовска. Под контроль ополченцев перешли и два города в провозглашенной Луганской республике. В то же время новые удары наносит украинская артиллерия. Особенно плотному обстрелу подвергся Донецк.

Куда на этот раз целили и попали украинские военные, станет ясно чуть позже, когда артобстрел прекратится и можно будет осмотреть территорию. Но уже известно: там не было позиций сил сопротивления. И одной только плохой военной подготовкой артиллеристов карательных сил происходящее в Донецке объяснить невозможно. Они как будто специально целят по мирным объектам. Ночью сразу серия разрывов накрыла одну из самых известных в городе гимназий. В тот момент в здании находился только сторож.

Цех одного из городских хлебозаводов. Люди не пострадали, но в городе, где и так перебои с продуктами, теперь станет еще меньше хлеба. Горит здание дворца культуры "Молодежный". В него попали сразу несколько снарядов. Разрушена котельная, автозаправочная станция, магазины. Все это только за один день.

У людей, находившихся в машине, шансов выжить не было. Прямое попадание минометного снаряда. Водителя стоявшего поблизости еще одного автомобиля пытались реанимировать врачи "скорой", но раны оказались смертельными.

Артиллерийская канонада в городке Алчевск началась ровно в пять утра. И так же, как в Донецке, все снаряды упали на территории жилого микрорайона. Большинство жителей в это время спали.

Ополченцы продолжают удерживать украинские войска на подступах к Донецку и Луганску и понемногу оттесняют противника. За минувшие сутки, по сообщениям ополченцев, им удалось освободить населенные пункты Славяносербск, Крымское и Кировск. Продолжаются бои в районе Амвросиевки. Здесь из окружения, не считаясь с потерями, пытаются пробиться силы нацгвардии и регулярные войска Украины. По некоторым данным, только украинский спецбатальон "Кордон" потерял убитыми за прошедшие сутки около 70 человек. Но разорвать кольцо они так и не смогли.

Успешную операцию провели ополченцы и у поселка Старобешево. Здесь захвачены 4 бронетранспортера, 3 БМП, три противотанковых орудия "Рапира", самоходная установка "Гвоздика", склады с боеприпасами. Продолжается наступление на южном направлении. Накануне силы сопротивления заняли Новоазовск.

По свидетельству украинских военных, в армии сейчас царят панические настроения. Солдаты бегут с поля боя бросая оружие. Эту информацию подтверждают и журналисты западных средств массовой информации.

Автор этой статьи в "Нью-Йорк Таймс" сам стал свидетелем того, как солдаты отказываются выполнять приказы.

"Некоторые украинские солдаты, похоже, не желают воевать. Командир одного подразделения, которое входит в состав 9-й бригады из Винницы, с Западной Украины, кричал на солдат, пытаясь заставить их вернуться, но бесполезно", - пишет он.

Журналист пишет: в итоге подчиняться командиру согласилась лишь часть солдат.

Читайте также: