Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 12:01

Юго-Восток, который бомбят без остановки, украинские силовики намерены оставить без водохранилища

По данным штаба армии Новороссии, под Донецком блокированы несколько тысяч военнослужащих регулярных войск и батальоны боевиков нацгвардии. За минувшие сутки окруженные части потеряли много военной техники - в районе Степановки, Степано-Крынки и Амвросиевки, ополченцы сожгли 3 танка, 12 бронетранспортёров, 2 самоходные артиллерийские установки.

У Новокатериновки уничтожены - 20 БМП и БТРов. В районе Ждановки - 1 танк, 5 бронетранспортеров, 4 грузовика с боеприпасами. В ходе успешной операции на подступах к Новоазовску освобождены населенные пункты Седово, Обрыв, Холодное.

На луганском направлении столкновения происходили вблизи Хрящеватого и Новосветловки. Бойцы сопротивления отразили атаку боевиков нацгвардии на поселок Металлист. По данным штаба ополчения, потери регулярной армии убитыми и ранеными - 250 человек.

В то же время контрразведка ДНР сообщает о планируемых диверсиях Киевских подразделений на важном объекте - водохранилище "Верхнекальмиусское", которое обеспечивает жителей Донецка, Минерального, Макеевки, Ясиноватой и Яковлевки водой. Этой ночью украинские расчёты продолжили обстрел столицы ДНР, жители сообщают, что снаряды по городу артиллерия выпускала каждые 20 минут.

Интенсивный минометный обстрел. Затяжная атака длиной почти в сутки. Снаряды рвутся в центре Донецка и на его окраинах.

Спасайся, кто может. Прохожие бегут врассыпную. Через пару минут украинские артиллеристы стрельбу закончат. Почему их мишенью стал рынок, некоторые покупатели даже подумать не успеют. 

"Минут 10 назад была произведена атака "Градами". Много погибших людей, людей с оторванными конечностями. Очень бесчеловечно воевать с женщинами, детьми, просто с мирным населением, которое ничего не сможет сделать в ответ", - отмечает житель Донецка.

Шесть человек погибли на месте. На месте их и опознали соседи. Все - жители одного микрорайона. Тела санитары увозят в морг, дальше работать пожарным. Впрочем, уже бесполезно спасать машины и квартиры, выжженные дотла. 

Слово "была" хозяйка не решается произнести, хотя от квартиры осталось одно название, так же, как и от улицы Горького в селе Михайловка.

Пострадавших в больницу увозят односельчане. Скорая к местам боев не выезжает. Пожарные тоже опасаются пересекать линию фронта.

Горящие дома тушат всей улицей. Она теперь больше похожа на выжженное поле. После налета фронтовой авиации без крыши над головой остались десятки семей.

По Луганску монотонно бьет артиллерия. Откуда стреляют, пытаются выяснить ополченцы. Разведгруппа отправилась на поиски.

Установку залпового огня нашли по звуку. Стоит в лесополосе за фермой. Как только ополченцы передадут ее координаты своим артиллеристам, в радиусе нескольких километров станет чуть поспокойнее.

"Вон, видите, дом горит? Это украинская армия работает по мирным домам, взрывает их. Они называют себя освободителями", - говорит ополченец.

По данным армий самопровозглашенных республик, руководство так называемой антитеррористической операции направило негласное распоряжение украинским военным — уничтожать объекты жизнеобеспечения в городах Юго-Востока. Речь в первую очередь о водохранилищах. Их будут или отравлять или взрывать в случае отступления. А убегать киевской армии теперь приходится часто. Дает о себе знать гуманитарно-боевая операция, которую по всем фронтам проводят ополченцы.

"Все эти месяцы, недели и дни киевская хунта применяет по Донецкой и Луганской областям тактику "выжженной земли": Бьют по густонаселенным районам, выводят из строя, прежде всего, объекты водо-, электро- и газоснабжения, социальной инфраструктуры, стремятся посеять страх и панику. Им это не удастся. Мы долго собирались с силами. Мы держались и готовили ответный удар. Мы его нанесли и будем продолжать активные боевые действия по освобождению от оккупантов Донецкой и Луганской областей. Но для нас это не просто боевые действия. Для нас это гуманитарно-боевая операция. Почему гуманитарная? Одна из главных ее целей - отодвинуть, убрать противника подальше от крупных городов, не дать ему возможность наносить ракетные и артиллерийские удары из всего имеющегося у них оружия, которое они без разбора применяют по густонаселенным кварталам больших городов, где живут сотни тысяч людей - женщин, стариков, детей", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Главным успехом последних дней армия самопровозглашенных республик считает взятие города Новоазовск. Благодаря этой победе ополченцы вышли к Азовскому морю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей