Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 21:19

Бегство из Донбасса в Ивано-Франковск: солдаты Украины не хотят погибать

С осени Совет нацбезопасности Украины решил восстановить призыв на срочную службу. Обещают, что срочников не будут отправлять в зону гражданской войны. А пока те, кто уже повоевал на этих фронтах, пытаются всеми правдами и неправдами вырваться из зоны боев.

Слезы радости, объятия с самыми родными и любимыми. И рассказы о том ужасе, от которого сбежали. Они вернулись домой, в Ивано-Франковск, с востока страны. Накануне в полном составе – это 400 человек - пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатья" самовольно покинул зону боевых действий. В родной город они добрались на изрядно побитых школьных автобусах и старых "Уралах", на которых и передвигались на фронте. По словам солдат, их использовали, как пушечное мясо.

"Мы не дезертиры, мы готовы защищать свою Родину, мы не готовы быть мишенями", "У нас было все по документам, но только по документам", - рассказывают они.

Тем не менее, военная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении военнослужащих батальона "Прикарпатье". Их обвиняют в дезертирстве, это от 5 до 10 лет лишения свободы. По мнению самих же солдат, это делается специально, для того, чтобы словам предателей Родины не поверил украинский народ.

Правда, с жесткой критикой верхушки украинской армии и представителей власти уже выступает даже тот, про кого нынешние политики давно говорят как про героя так называемой антитеррористической операции - командир добровольческого батальона "Донбасс" Семенченко. На своей страничке в "Фейсбуке" он рассказал "о тупости и продажности многих представителей политической системы, непрофессионализме генералитета, отсутствии политической воли у тех, у кого она должна присутствовать по определению".

О том, как строятся взаимоотношения в украинской армии, говорит и следующий факт.  Военная прокуратура Винницкого гарнизона возбудила уголовное дело против помощника командира батальона, который потратил половину всех зарплат военнослужащих на покупку личного автомобиля и погашение своих банковских кредитов. И это не единичный случай. На данный момент уже открыто 1090 уголовных дел по фактам различных нарушений в зоне так называемой антитеррористической операции.

На срочном заседании СНБО Украины, прошедшем вчера, ответственность за громкое поражение украинской армии в Иловайске Порошенко возложил на руководителей двух подразделений, которые якобы самовольно оставили линию обороны. Крайне эмоционально накануне выступил и премьер Яценюк.

В Интернете появилось видео со вчерашней церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между кабинетом министров и Всемирным конгрессом украинцев. Мероприятие проходило в здании правительства. Премьер Арсений Яценюк, судя по всему, не предполагал, что идёт запись. Он открыто признал: введённые Западом санкции против нашей страны - малоэффективны и высказался за ужесточение этих мер.

"Необходимо работать с правительством, потому что все эти санкции - как мертвому припарка. Не помогло. То, что я сейчас вижу реальным, - буду делать публичное заявление про это. Я не вижу другого выхода, как их остановить - или остановка всех финансовых транзакций, или введение войск иностранных государств на территорию Украины", - заявил заявил премьер Украины.

А на сегодняшнем заседании Кабинета министров по предложению Яценюка было принято решение о внесении в парламент закона, отменяющего внеблоковый военный статус Украины. В случае одобрения Радой, страна сможет претендовать на вступление в НАТО. Этот решение эксперты называют предвыборным ходом украинского премьера.

"Это нужно было, чтобы стать в выгодную позицию перед избирателем. Яценюк начинает делать сегодня то же самое, играя на иллюзорных мечтательных умонастроениях о том, что Украина должна стать членом НАТО. Поскольку немалая часть страны, даже большая часть, в силу зомбирования СМИ настроена крайне радикально, она нуждается в подтверждении этой радикализации теми или иными заявлениями", - говорит политолог Валерий Песецкий.

Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил о возобновлении уже этой осенью призыва на срочную службу в Вооруженные силы Украины - до этого он был отменен в стране в связи с переходом на контрактную систему. При этом в Министерстве обещают – молодые люди не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне антитеррористической операции. Правда, кредит доверия к словам военного начальства в обществе, похоже, исчерпан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей