Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 18:05

Подразделения силовиков оставили аэропорт Луганска

Бои за луганский аэропорт не прекращались несколько месяцев. И вот сегодня стало известно - силы украинского батальона "Айдар" начали отступать. Еще одна стратегическая точка теперь контролируется ополченцами. Местные жители вздохнули с облегчением. Они не могут без слез рассказывать о том, через что им пришлось пройти.

"20 дней просидели мы в подвале. Иногда выходили для того, чтобы кушать на костре, готовить, а были такие дни, что мы не могли выйти, потому что всё время бомбили", - рассказывает местная жительница.

Теперь одна из ключевых позиций украинской армии под контролем сил ополчения. Правда, сам поселок Новосветловка почти стерт с лица земли. Танки брошены прямо посреди улиц, обстреляны храмы, сгорели десятки домов, разрушены больницы и училища.

А так выглядит сейчас освобожденный ополченцами город Ясиноватая: сплошные руины. Взрывов и обстрелов пока не слышно. Оставшиеся жители думают, как теперь начинать новую жизнь.

"Не хватает продуктов питания, продуктов гигиены, памперсов, питьевая вода нужна бутилированная. Нужно, чтобы предприниматели начинали свою деятельность, открывались магазины. Всё закрыто, всё брошено. Основные магазины хозяевами просто брошены", - говорит военный комендант г. Ясиноватая.

Гуманитарно-боевая операция ополченцев на Луганском направлении достигла населенных пунктов Малониколаевка, Ленина, Веселая гора. Здесь уничтожено 6 артустановок Д-30, 4 боевых автомобиля, одна система реактивного залпового огня "Смерч" и склад с боеприпасами. В районе поселка Мережки был сбит истребитель Су-27. На Мариупольском направлении украинская армия по-прежнему занимает рубежи на подступах к городу.

Количество пленных украинских солдат растет с каждым днем. 200 человек батальонов "Днепр", "Донбасс", "Азов" попали в плен под Иловайском.

Отряд этого украинского солдата сдался в плен. Мужчина рассказывает, что на войну пошел из "чистых побуждений". Стрелял по Луганску, из которого сам родом. А несколько дней назад узнал, что в бомбежках, проводимых товарищами по оружию, погибла собственная мать.

"Это кровопролитие братское. У меня мать погибла в результате артобстрела. – "Обращаясь к вам, называли вас фашистами, вы как к этому относитесь?" - Видимо, так и есть после всего, что мы делали. Я, по крайней мере, не делал, я пришёл с чистыми побуждениями. Знаете, такая утопия что ли. Я верил в то, что говорят СМИ украинские", - рассказывает Алексей.

Такое по украинским каналам не показывают: руины Иловайска, разрушенные школы, изрешечённые снарядами дома, уничтоженные машины, десятки убитых.

Снаряды продолжают падать и в Донецке. В результаты артобстрела украинской армии взорвано по меньшей мере 20 жилых домов, есть погибшие.

"Они думают, что мы какие-то сепаратисты. Какие мы сепаратисты! Мы простые рабочие, и они по нам стреляют", - говорит местный житель.

За время боевых действий только в Донецкой народной республике, по некоторым данным, осталось 10 процентов всех школьников, которые должны пойти учиться первого октября. Разрушено почти 200 детских садов, школ и вузов.

Праздничный снимок на память. Звук на фоне — работающий генератор - чтобы электричество было. В столовой сухие пайки. Первому сентября — быть! Так решили на волне успешного наступления ополченцев в Луганске. Из более чем 30 школ сегодня открылось шесть.

"Самое главное, чтобы у детей было хорошее настроение, а мы со своей стороны будем все для этого делать", - говорит учитель Любовь Жукова. 

"Конечно, были бы рады намного, если бы мы пошли в свою школу. 39-ю школу разбили из-под "залпа". В здание попали, стекла разбита, школа непригодна", - рассказывает Наталья Цыганова.

Самым маленьким раздали пакеты с конфетами. Дети в школах сейчас — это хоть какое-то напоминание о мирной жизни.

Читайте также: