Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 21:10

Пётр Порошенко пригрозил генералам оргвыводами за потери при выводе войск из котлов

Тысячи патронов, десятки ящиков со снарядами, штабеля из новеньких противотанковых ракет, целый склад крупнокалиберных мин. Это лишь малая часть того, что украинские военные оставили ополченцам после боёв под Амвросиевкой.

По всему видно, что обустраивались здесь всерьёз и надолго, но в итоге бросили и боеприпасы, и технику. Украинская армия терпит одно поражение за другим. И в Киеве это признают уже на самом высоком уровне. Президент Порошенко грозит командованию армией отставками.

"Мы сейчас тщательно анализируем события последней недели. Выводы будут серьезные, в том числе и кадровые", - заявил Петр Порошенко.

Скрывать потери ещё удаётся, но о большом количество пленных говорят уже все. Так, по официальной информации из Киева, только за последние дни в плен к ополченцам попали 700 украинских военных. Большая часть из них после боёв под Иловайском.

"Это три котла окружения. В двух неизвестно, что происходит, какая ситуация. В третьем людей просто преступно бросили", - рассказывает командир батальона "Донбасс" Семен Семченко.

Среди бывших бойцов батальонов "Днепр", "Донбасс" и "Азов" командиров либо нет, либо они сорвали и спрятали погоны, рядовые деморализованы, есть раненые.

Большая часть пленных из западных районов Украины, но есть и исключения. Алексей родом из Луганска, пошел в батальон "Донбасс" добровольцем, по его словам, наводить порядок. И только несколько дней назад узнал, что под бомбежкой, которую проводили его товарищи по оружию, погибла его мать. Теперь на эту войну он смотрит по-другому.

"Это кровопролитие, у меня мать погибла в результате артосбтрела. Стреляли украинцы. Я пришёл с чистыми побуждениями, знаете, такая вот утопия, что ли? Я верил в то, что говорят СМИ украинские", - признается Алексей.

Такое по украинским каналам не показывают. Руины Иловайска. Разрушенные школы, изрешечённые снарядами дома, уничтоженные машины, десятки убитых.

Тем временем по украинскому каналу "1+1", который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, идёт критика организации Антитеррористической операции. Журналисты показывают горы оружия, которое пылится на складах, в то время как солдаты жалуются на то, что в бой приходится идти почти с голыми руками.

По всему видно, что идёт поиск виноватых в неудачах украинской армии. И к нему уже подключились все ведущие украинские политики. После президента о кадровых перестановках высказался и премьер-министр.

"Я поддерживаю позицию президента относительно безотлагательной смены руководства оборонных ведомств. Пришло время принимать серьезные и радикальные решения, в том числе персональные", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Пока политики ищут виноватых, бойцы покидают зону боевых действий целыми подразделениями. Девятый Винницкий батальон почти в полном составе вернулся домой. Бойцы сдали оружие и переоделись в гражданское — назад ехать никто не хочет.

"Мы готовы служить в составе 9-го батальона, но только на территории Винницкой области!" - говорят военнослужащие.

Почти половина батальона в госпиталях, раненые. О том, как к ним там относятся, рассказал одни из бойцов батальона "Айдар": "Допроситься санитарку, чтобы помогла в туалет сходить — это нереально, допроситься, чтобы клизму поставили — это тоже нереально

И это не какая-то районная больница — это главный военный клинический госпиталь в Киеве. Кнопки вызова санитаров здесь не работают, поэтому раненые придумали свой способ достучаться до медицинского персонала: "Открытые двери, берёшь бутылку и кидаешь в коридор, пока в кого-нибудь не попадешь".

Тем временем украинское руководство заявляет, что так называемая Антитеррористическая операция будет продолжаться. В Интернете появился проект Указа президента Порошенко, о том, что с осени будет возобновлен призыв в вооруженные силы. Согласно этому документу, призывать будут, в том числе, и студентов высших учебных заведений.

Назначена встреча Порошенко с депутатами Верховной Рады, там, возможно, пойдёт речь о введении военного положения на востоке Украины. На этом настаивает крупнейшая парламентская фракция "Батькивщина".

Противоположное мнение у администрации украинского президента и у Совета национальной безопасности и обороны. Тем не менее сторонники Юлии Тимошенко продавливают свою линию. 26 октября в стране внеочередные выборы в Раду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей