Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 21:25

В Киеве проходная завода «Антонов» перекрыта военнослужащими внутренних войск МВД Украины

Государственный долг страны в следующем году достигнет пиковой отметки – 73% от валового внутреннего продукта, эти данные обнародовал сегодня вечером Международный валютный фонд, пожалуй, главный сейчас кредитор киевской власти. И сегодня же в Киеве получил развитие подход "взять и заново поделить" по отношению к стратегически важным предприятиям.

На проходной завода "Антонов" живым щитом стоят работники предприятия. Они не пропускают на территорию Сергея Меренкова, называющего себя их новым начальником. Почти месяц назад Министерство промышленной политики Украины назначило его на должность генерального конструктора. Сотрудники самого знаменитого авиастроительного завода страны уверены: назначение незаконно, ведь у нынешнего главы Дмитрия Кивы не закончился срок договора, нарушений его условий также не выявлено. Рабочие считают: это не что иное как рейдерский захват предприятия.

О незаконности назначения говорят и юристы предприятия – Министерство промышленной политики сейчас находится в стадии реорганизации – ведомство ликвидируется и сливается с другим министерством. Правда, по словам Минпромполитики, несколько месяцев их организация еще проработает и имеет право назначать нового руководителя завода "Антонов". Вместе с Меренковым на штурм завода сегодня приехало около 7 автобусов внутренних войск МВД Украины. Однако, по официальной версии, наряды прибыли для обеспечения общественного порядка и не должны были вмешиваться во внутренние дела предприятия, то есть проводить силовую смену руководства. Тем не менее, по сообщениям местных СМИ, между сотрудниками завода, заблокировавшими проходную, и милицией произошло несколько стычек. В итоге на защиту своего предприятия вышли почти все сотрудники.

Внутренний двор завода. Сотни работников в знак протеста собрались здесь. Люди уверены: "Антонов" - одно из немногих успешных государственных предприятий на данный момент на Украине. Ежегодно отчисляет около 600 миллионов гривен в бюджет страны. Смена руководства может губительно сказаться на работе завода.

Это не первая попытка Меренкова занять кресло руководителя знаменитого завода. В начале августа, сразу же после его якобы "назначения" он уже пытался пройти на завод и захватить печать, но простые рабочие выгнали и Меренкова и около 20 его помощников.

Сегодняшние протесты если не парализовали, то значительно осложнили работу завода. Стоимость одного дня простоя здесь даже подсчитать сложно. По словам сотрудников, почти полжизни проработавших на заводе, такого даже в лихие 90-е на "Антонове" не было.

По мнению экспертов, многочисленные силовые захваты предприятий, прокатившиеся по всей стране после февральских событий на Майдане – логическое продолжение государственного переворота в стране, который сам мало чем отличался от рейдерского захвата власти.

"Мы же прекрасно понимаем, что назначается новое руководство, и поскольку программа, которая озвучена тем же Яценюком и нынешней властью, предполагает либерализацию, то есть распродажа остатков государственной собственности, мы прекрасно понимаем, к чему это идет", - политолог Юрий Городненко.

Во время встречи рабочих и генерального конструктора, которого они признают, Дмитрия Кивы, было решено: добровольцы-мужчины весь вечер и всю ночь будут охранять знаменитый завод от очередной попытки рейдерского захвата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей