Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 21:42

Барак Обама выступил с новыми обвинениями в адрес России

Иракская тема отголосками прошла сегодня в виде антивоенных митингов, приуроченных к саммиту НАТО на этой неделе. В его работе примет участие, в том числе Барак Обама. Сегодня он выступил с новыми обвинениями в адрес России, при этом противореча собственному Госдепартаменту, который открыто признаёт, что подтвердить обвинения нечем. Извилины внешней политики Вашингтона: журналисты возвращают Джен Псаки память после лишнего выходного. А чуть позже Обама вписывает новое слово в историческую науку.

"Русские идут!" - таков в двух словах лейтмотив новой европейской политики США и НАТО, анонсированной Обамой в ходе прибалтийского турне. Американский президент говорил о необходимости пересмотреть военный потенциал Альянса в Восточной Европе в сторону усиления. У Вашингтона уже даже готов план — пунктом первым будет отправка самолетов американских ВВС на военную базу в Эстонии.

Обама не скрывал, что игра мускулами связана с ситуацией на Украине, которой хозяин Белого Дома пообещал "построить мост в новое будущее". Но при условии, что Россия "покинет Украину". Итак, паранойя заразна. Пропагандистские речевки Киева о мифическом российском вторжении повторяет уже президент США.

"Российские войска, которые вошли на Украину, - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это - факты, которые можно доказать. Они неоспоримы", - заявил Барак Обама.

Естественно, утруждаться и что-либо доказывать Обама не стал. Зачем? Сказано же — факты неоспоримы. Даже забавно, что еще полдня назад об этих, с позволения сказать, "неоспоримых фактах" ничего не знала, например, спикер американского Госдепартамента — Джен Псаки. На вопрос, поставленный прямее некуда, она — в лучших своих традициях не нашла, что ответить.

"Есть ли у вас основания утверждать, говорят ли украинцы правду или же неправду, когда заявляют о российском вторжении в их страну?" - поинтересовался корреспондент "Ассошиэйтед Пресс" Мэтью Ли.

"Ну, я не хочу делать огульных заявлений. Потому что есть сообщения, которые мы не можем подтвердить. И мы говорим о тех, которые более достоверны", - заявила Джен Псаки.

"Простите — более достоверны?" - уточнил Мэтью Ли.

"Которые достоверны", - поправилась Псаки.

"Хорошо, можете ли вы сказать, основываясь на подтвержденных сообщениях,  есть ли российские войска на Украине, воюют ли они с украинской армией прямо сейчас, как заявляет Киев?" - продолжал настаивать корреспондент "Ассошиэйтед Пресс".

"Ну, я думаю, Мэтт, что у меня не будет для вас ничего нового. Очевидно, что мы видели усиливающуюся агрессию со стороны России. В это входит передвижение войск вдоль границы, о которых НАТО, и другие, безусловно, говорили, подтверждали эти сведения в течение последних недель. В это входят продолжающиеся попытки снабжения военной и финансовой помощью", - сказала представитель Госдепартамента США.

Из путаных речей Псаки ясно только одно — доказательств, что на Украину якобы вторглась российская армия, у США, естественно, нет. В гипотетическом противном случае о них бы, разумеется, кричали на всех перекрестках. Откровенно солгать своим, американским журналистам Псаки не смогла или не сумела, солгать в Эстонии у Обамы получилось без запинки. Попутно он принялся поучать Россию.

"Возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке", - отметил Барак Обама.

Обама так и не объяснил, что имел в виду под "землями, потерянными в XIX веке". Если намекал таким образом на Крым, то, вероятно, для него будет откровением, что по итогам неудачной Крымской войны 1853 — 1856 годов Россия полуостров не потеряла. Вообще, история, как выясняется — не конек Барака Обамы. Не так давно он, например, объявил, что Косово будто бы отделилось от Сербии в результате всенародного референдума. На самом деле решение в одностороннем порядке принял самопровозглашенный парламент в Приштине.

Невежество или сознательная ложь — не так уж важно, потому что и то, и другое служит одной вполне ясной цели. На следующем саммите НАТО, помимо усиления военных контингентов, будет обсуждаться политическая поддержка Украины. А заодно создание тренировочных баз в Грузии, проведение там совместных учений. Парламент в Тбилиси тут же попросил НАТО как можно скорей принять Грузию в Альянс.

Впрочем, такому развитию событий рады в стране не все. Противники НАТО вышли на улицу с транспарантами "Нет войне" и большими фотоплакатами, напоминающими о так называемых подвигах военных Североатлантического блока и США в Сербии, Афганистане и Ираке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей