Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 15:00

Мировая реакция на «План Путина» по урегулированию конфликта на Украине

План выхода из украинского кризиса, который обнародовал Владимир Путин, сегодня обсуждают во всём мире. 7 шагов на пути к деэскалации конфликта.

Британский телеканал BBC, например, называет это "важнейшим поворотом" и реальной возможностью прекратить насилие. Инициатива российского лидера встретит понимание, в первую очередь, у народа Украины - такое мнение высказывается на страницах американской New York Times.

Евросоюз также отреагировал на предложения президента России. Так, представитель Кэтрин Эштон, возглавляющей дипломатию ЕС, заявила, что объединённая Европа положительно оценивает план Путина.

Тезисов 7: это прекращение боевых действий, причём сразу всеми формированиями; освобождение всех пленников обеими сторонами; отказ от использования военной авиации и крупнокалиберных артиллерийских установок; организация международного контроля за соблюдением этих условий. А так же организация гуманитарной миссии и восстановительной: ведь близится зима, а основные объекты инфраструктуры - в руинах.

Москва заинтересована в скорейшем преодолении этого кризиса и предлагает практические шаги в рамках плана, который предложил Владимир Путин. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с председателем Генсеком Совета Европы. Там же было заявлено, что даже самые мирные инициативы могут быть сведены на нет политическими силами, которые пытаются втянуть Украину в военно-политические союзы.

"Когда нащупываются какие-то подходы к тому, чтобы начать решать конкретные проблемы между Киевом и ополченцами, ровно в этот период прозвучали требования из другой части киевских властей о необходимости отбросить внеблоковый статус и начать вступать в НАТО. Это откровенная попытка пустить под откос все усилия, направленные на завязывание диалога с целью обеспечить национальное согласие, - сказал С. Лавров. - Россия, как и многие европейские страны, я убежден, хочет, чтобы победил украинский народ во всем своем многонациональном единстве. Некоторые западные наши партнеры, включая, к сожалению, самого влиятельного игрока - Соединенные Штаты, хотят, чтобы победило НАТО, чтобы победила ситуация, когда Америка диктует всем свою волю. Эта концепция исключительности, которую президент Обама неоднократно провозглашал с высоких трибун, до добра не доведет и уже не довела".

"Я признаю неудачу Совета Европы в урегулировании конфликта на Украине и фактически поражение тех организаций, которые были призваны не допустить воины в Европе. Это вызов для всех нас, и сейчас главная задача - побудить все стороны конфликта сесть за стол переговоров", - сказал генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Генсек Совета Европы высоко оценил предложения Владимира Путина. Об этом он сообщил по итогам встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Председатель нижней палаты российского парламента, в свою очередь, заявил, что реализация этих тезисов поможет остановить гражданскую войну на Украине. А Валентина Матвиенко, возглавляющая Совет Федерации, назвала план "конкретным" и выразила мнение, что он может лечь в основу немедленных действий по прекращению огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей