Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 15:01

Украинские силовики продолжают обстреливать Донецк

Бои на юго-востоке не стихают. Подконтрольным Киеву войскам приходится отступать и оставлять всё больше населённых пунктов. При этом, украинские силовики и радикалы нацгвардии продолжают массированный обстрел пригородов Донецка и некоторых его районов. Очевидцы говорят, что ущерб значительный. Стреляют, в том числе, и с территории аэропорта, где до сих пор напряженно.

Аэропорт Донецка. Кадры, снятые с беспилотника. Бои здесь идут все последние дни. В минуты небольшого затишья журналистам удаётся подобраться к штабу ДНР. Министр обороны самопровозглашённой республики говорит, что украинские силовики, забаррикадировавшиеся в здании старого терминала, находятся сейчас в окружении.

"Они находятся в двойном кольце. Выйти — нет шансов. Единственный шанс для них остаться в живых — это сдаться. Но они не считают это предложение, как я понимаю, возможным для них", - говорит Владимир Кононов.

Донецк снова подвергся обстрелу украинской армии, а вместе с ним и Горловка, Макеевка, Енакиево. На Мариупольском направлении пока затишье. А вот на Луганском - прорыв сил самообороны: противник несет потери и вынужден отступать. Бои вблизи Вергунского разъезда, Георгиевки, Лутугино и Шишково, артиллерийские удары по резервам противника в окрестностях населенного пункта Победа и Дмитровки. В общей сложности украинские силовики потеряли 16 боевых бронированных машин, 28 единиц автомобильной техники. 70 военнослужащих ранеными и убитыми.

Фрагмент эфира украинского канала Hromadske.tv. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, отвечая на вопрос ведущего, говорит о погибших в рядах добровольческих батальонов под Иловайском.

Впрочем, судя по кадрам, которые показывают на другом украинском канале — 1+1, официальные данные о потерях в рядах украинских военных значительно отличаются от того, что можно увидеть сейчас в моргах Запорожья.

Ещё недавно хорошо укреплённые позиции украинские силовики покинули накануне. Рядом в поле ополченцы нашли чьё-то сильно обгоревшее тело. Автомобильные номера, снятые с машин, давно числившихся в розыске.

В один из районов Донецка сегодня завезли гуманитарную помощь. В машины с продовольствием тут же выстроилась очередь.

"Мы уже два месяца сидим в убежище с двумя внуками. Мы голодные сидим, и всё это из-за украинцев, которые нас бомбят", "Убегать мы отсюда не хотим, потому что здесь могилы наших родителей, здесь родились наши дети, наши внуки", - говорят местные жители.

Неожиданные для многих в Киеве заявления сделала певица Руслана. Увидев то, что происходит в Донбассе своими глазами, народная артистка Украины вынуждена была признать - на юго-востоке идёт настоящая гражданская война.

"Я увидела то, от чего у меня просто мозги поехали! Я первая била себя в грудь и кричала, что на Украине нет гражданской войны. Но я приехала туда и увидела, что снаряды летят в своих", - сказала она.

А ведь ещё недавно Руслана была одной из главных активисток Евромайдана - громче многих кричала на митингах о пламени революции и радела за мужество украинских воинов, участвующих в так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей