Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2014, 21:25

Мари Харф обвинила Мэтта Ли в том, что он ведётся на российскую пропаганду

Последний на неделе брифинг в Госдепартаменте США отмечен новой пикировкой между Мари Харф и Мэттью Ли. Корреспондент агентства "Ассошиэйтед Пресс" решил выяснить отношение к готовящимся на западе Украины манёврам с участием натовских военных, а также к планам семи стран альянса создать некие силы быстрого реагирования со штабом в Польше и подразделениями в Восточной Европе, по сути - недалеко от нашей границы.

Журналист просто сопоставляет факты. В ответ Харф, которая почти по любым военным поводам выдвигает обвинения в адрес России, привязала к ним уже самого Мэтта Ли.

Мэтт Ли: "Украина не входит в НАТО".

Мари Харф: "Это так".

Мэтт Ли: "Значит, вы развертываете войска быстрого реагирования в ответ на то, что происходит в стране..."

Мари Харф: "Частично".

Мэтт Ли: "…которая не является членом НАТО".

Мари Харф: "Отчасти. Подождите, дайте мне перефразировать... Отчасти из-за действий России, усиливающих напряженность на Украине, но очевидно, что мы не будем всегда озабочены этими действиями".

Мэтт Ли: "Где еще вы видели действия России, усиливающие напряженность, особенно в плане членов НАТО?"

Мари Харф: "Ну, у меня нет ничего такого, что я могла бы выделить сейчас. Мы сфокусированы на Украине, которая, как вы сказали, не является членом НАТО".

Мэтт Ли: "Хорошо".

Мари Харф: "Это защитная мера. Подождите, подождите, Мэтт. Позвольте мне закончить".

Мэтт Ли: "Постойте. Позвольте мне сначала закончить вопрос. Это может быть защитным по своей природе, но как вы акцентировали ранее, Украина не член НАТО".

Мари Харф: "Верно".

Мэтт Ли: "Я говорю, что вы не хотите втягиваться в действия, усиливающие напряженность, наподобие тех, что делает сейчас Россия, относительно стран, которые являются членами НАТО. Это не создано для противостояния с кем-либо. Оно не используется для этого. Я просто не могу понять логически, как вы можете смотреть на то, что делает НАТО, чтобы защитить наши страны и сравнивать это каким-либо образом с Россией, посылающей зенитно-ракетные системы "земля-воздух" через границу на Украину, что по определению является наступательным оружием".

Мари Харф: "Это абсолютно разные вещи, Мэтт. И вы, откровенно говоря, ведетесь на российскую пропаганду, если вы их уравниваете".

Мэтт Ли: "Ну, нет. Я просто пытаюсь..."

Мари Харф: "Нет, похоже, что это так".

Мэтт Ли: "Нет, я просто..."

Мари Харф: "Тон вопроса говорит за себя".

Мэтт Ли: "Но вы говорите "наши страны".

Мари Харф: "НАТО".

Мэтт Ли: "Да. А Украина не член НАТО".

Мари Харф: "Я это понимаю".

Мэтт Ли: "Поэтому суть моего вопроса такова: почему происходит так, что вы не видите, или почему вы наотрез отказываетесь от российских возражений, что создание сил реагирования, направленных на Россию..."

Мари Харф: "Потому что в этом нет ничего оскорбительного, в создании таких сил. Это защитная мера. Как это может угрожать России? Как может защитная мера угрожать России?"

Мэтт Ли: "Не обязательно угрожать России, но провоцировать. И в этом суть".

Мари Харф: "Потому что у стран есть..."

Мэтт Ли: "И я не ведусь ни на чью пропаганду, и я думаю, что как раз в этом-то все и дело. Мэри, вы, ребята, постоянно возражаете по поводу недовольства других стран относительно ваших военных учений, и вы считаете, что они замечательно разумны. Вы говорите — они замечательные — ваши беспокойства замечательные, а их, значит, обеспокоенность не разумна". 

Мари Харф: "Каждый случай надо рассматривать отдельно".

Один такой отдельный случай обеспокоенности самого Госдепа учениями в других странах был этим летом. Джен Псаки назвала полигон в Астраханской области приграничным с Украиной. Когда в действительности за сотни километров от границы ежегодные манёвры там проводили наши Военно-воздушные силы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей