Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2014, 20:27

Враги сожгли родную хату — перемирие стало точкой отсчета для тех, кто бежал из-под обстрелов

Но возвращение - это снова путь в неизвестность. Туда, где зачастую ни одного целого дома не осталось. Ни воды, ни электричества, ни дорог. Туда, где мир очень хрупок, и где стрельба и взрывы вошли в мышечную память.

Местные жители узнают иx по позывным. Кибер, Девятка, Казак, Боря. Называют себя "Донбасс-помощь". Ополченцы батальона "Восток". Возят продукты и медикаменты в самые опасные места. В такое, как это, в пятидесяти километрах от Донецка. Вторую неделю, как в сторожке на кладбище поселилась целая семья. Дома, в котором они жили десять лет, больше не существует.

"Мы шли пешком сюда с белым флагом. Сначала наши пацаны на бугор сходили, спросили, можно ли идти? Сказали - да, с белым флагом. Мы шли, там было много трупов, и посередине трупов лежал один живой человек. Он попросил у нас воды, у нас, правда, воды не было", - рассказывает Екатерина Шевченко.

Вернутся в родное село невозможно. Там до сих пор стоят украинские войска. А Женьке, конечно, хочется увидеть своих друзей, поиграть с ними во дворе. По дому стреляли. Зацепили мальчика.

"Говорят, что он в рубашке родился. Чуть-чуть до сонной артерии не хватало", - сказала Екатерина Шевченко.

Звуки канонады слышны совсем рядом, несмотря на объявленное перемирие.

Вот это все мирные жители, которые погибли под обстрелом. Август 2014-го, август 2014-го, то же самое... Здесь подготовлены могилы для того, чтобы быстро похоронить, потому что в любой момент может начаться обстрел, и люди даже не успеют попрощаться со своими родственниками.

По легковушки, на которой пыталась уехать из-под обстрела целая семья, били из танка, прямой наводкой, метров с 300. У этой истории с автомобилем, у нее есть еще и продолжение. После похорон большая семья собралась на поминки. Рядом с домом упал снаряд, выпущенный из гаубицы украинской артиллерией. Убежать успели все. Следующий снаряд попадает в дом, в тот стол, за которым сидели.

Сейчас те, кто вернулся, пытаются хоть как-то восстановить свои дома. Оставшихся без крова очень много. Эту семью мы еле уговорили поехать на то место, где стоял их дом. Они до сих пор боятся выходить на улицу, думают, что может начаться обстрел. Как в ту ночь, пять дней назад.

В соседнем городе украинская артиллерия била по жилым кварталам. Разрушения колоссальные. За полчаса до обстрела из квартиры вышли на улицу хозяева, молодая семья.

Люди все еще держатся поближе к подвалам, в которых провели последние несколько недель. Электричества нет, вода из колодца, пищу готовят на костре.

"Было бы куда, уехала бы. Я даже в квартиру боюсь заходить, я заложу ее кирпичом и не пойду туда. Страшно это все вспомнить", - говорит женщина.

Хорошо, что каникулы, хорошо, что не было детей. Из гаубиц били по пустому зданию школы. В какой класс этой средней школы ни войди - везде одна картина. Учиться здесь нельзя.

Из-за все еще неспокойной обстановки власти Донецкой народной республики приняли решение начать учебный год первого октября. Но сюда школьники и через год вернуться не смогут. Линия фронта очень близко, привезти стройматериалы, обеспечить безопасность для рабочих нет возможности.

На окраинах от обстрелов горят леса и поля, огонь очень быстро может перекинуться на жилые постройки. Пожарные команды в такие места не выезжают, это очень опасно. Ополченцы каждый день прочесывают окрестности, но с приходом сумерек из лесополос начинает стрелять миномет. Местные жители всё еще боятся, что сегодняшняя ночь не будет исключением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей