Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2014, 21:09

Комиссия Верховной Рады так и не смогла определить причину гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе

После сотен экспертиз украинские специалисты так и не смогли  точно определить причины массовой гибели  людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая. Представители международных правозащитных организаций  неоднократно заявляли, что власти в Киеве намеренно затягивают расследование.

В комиссии Верховной Рады Украины сегодня заявили, что дать ответ о причинах трагедии могут только международные эксперты. Почему они до сих пор не были привлечены к этой работе, не сообщается.

Временная следственная комиссия, которая должна была расследовать обстоятельства гибели людей в Одессе 2 мая, больше чем за четыре месяца смогла составить отчёт лишь о том, почему расследование не получилось. Ни на один существенный вопрос комиссия, как и следствие МВД Украины, не ответила.

Так до сих пор и неизвестны причины гибели большинства людей. В Киеве говорят, что они отравились неизвестным газом, и чтобы установить это, якобы нужны сотни экспертиз. Проводить их негде и некому. Депутаты отчитались в том, что попросили помощи у Израиля, США и Англии. Да и о самом числе погибших продолжаются споры - официально признана гибель 48 человек, а в городе уверены, что погибших и пропавших без вести больше чем полторы сотни.

"У украинской власти существует определенная цель занизить количество погибших. Почему? Потому что если больше сотни, то это примерно столько же, сколько погибло на Майдане. Если в Одессе больше погибло, чем на Майдане, это развенчивает миф "небесной сотни", - считает политолог Юрий Городненко.

Главный вопрос — кто организовал в Одессе столкновение активистов Майдана и футбольных фанатов со сторонниками федерализации Украины? Кто эти люди, которые стреляли в митингующих на той и на другой стороне? Кто из них задержан, кто допрошен, каковы результаты этих допросов? Ответов нет — люди с красными повязками разогрели толпу и исчезли. Почему такие же повязки и на рукавах некоторых милиционеров? Почему офицеры в форме украинского МВД инструктировали нападавших?

Ответов нет, но иногда сама постановка вопроса важнее. Так, комиссию очень интересует, зачем накануне столкновений в Одессу приезжал теперь уже бывший секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий. Какие инструкции он давал активистами Майдана, которые начали прибывать в город ещё в конце апреля? Сам Парубий отвечать на эти вопросы отказался и приглашение на комиссию Рады проигнорировал. Не удостоил своим вниманием депутатов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

 "Если бы следствие установило, кто за этим стоит, оно бы опять вышло на нашего любимого Игоря Коломойского. Именно таким образом, зачисткой Одессы, он завоевывал свое место и в Днепропетровской, и в Одесской области. Как известно, губернатором Одесской области стал ставленник Коломойского господин Степан Палица. Это была зачистка территории под один национальный украино-центричный, украино-ориентированный проект. Любые точки зрения не приемлются — носители их либо запугиваются, либо физически уничтожаются, чтобы другим неповадно было", - полагает главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

О том, что всё это было срежиссировано, начали говорить еще в день трагедии. Киеву на примере Одессы очень хотелось показать, что жители Украины настроены против федерализации. Но в качестве ударной силы была использована огромная толпа футбольных фанатов и активистов Майдана. Это они пошли на площадь Куликово поле жечь палаточный городок сторонников федерализации Украины. И здесь вопросов не меньше. Например, почему диспетчеры пожарной охраны так долго не хотели направлять к горящему Дому профсоюзов машины с лестницами, в то время как люди уже выбрасывались из окон, спасаясь от огня? Вот часть расшифровок переговоров с диспетчером, которые были обнародованы почти месяц назад.

"Куликово поле горит".

"Да, там шины горят, ничему не угрожают".

"Нет, там уже в здание закинули, и оно гореть начинает".

"Я поняла".

"Девушка, вы хоть что-нибудь сделайте, а то милиция ничего не делает, пожалуйста!"

"Закинули в здание" - это очень характерная фраза, она говорит о том, что и так все видели — бутылки с горючей жидкостью летели в окна снаружи. А единственный вывод, которое за четыре месяца смогло сделать следствие, состоит в том, что погибшие подожгли себя сами. Якобы возгорание началось внутри здания с верхних этажей.

"И показали, что, по большому счёту, делать нужно так и дальше, никакой ответственности за это не будет, потому что уничтожаются не люди, не сограждане, а "колорады", "ватники" и прочий генетический мусор, которому не место на новой украинской земле", - говорит Владимир Скачко.

Объективное следствие разрушило бы многие мифы, которые сложились на Украине, и не только в Одессе - например о гибели той же "небесной сотни" в Киеве. Кто стрелял на Майдане, кто отдавал приказ - никаких фактов, доказательств и официальных отчётов по этому поводу так и не представлено. Тем более никому в Киеве не нужно объективное расследование в Одессе.

Для многих события на Украине делятся до и после 2 мая. Именно одесская трагедия открыла многим глаза на то, что на самом деле происходит. Жестокое убийство и ликование по этому поводу, которое разлилось на десятки страниц в интернете, стало точкой невозврата, после которой на Украине фактически началась гражданская война. Это была казнь, публичное убийство политических оппонентов на глазах у многочисленных свидетелей, перед десятками телекамер. И никакая, ни временная, ни постоянная комиссия об этом не расскажет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей