Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2014, 21:15

В уцелевших школах Луганска 1 сентября начался учебный год

Война нанесла юго-востоку Украины  огромной ущерб. Мэр Донецка  оценил материальные потери города в десятки миллиардов гривен. О миллиардном ущербе сегодня  заявили и представители  Луганской  областной администрации.

В регионе разрушены и  повреждены тысячи  объектов, в том числе, десятки больниц и учебных заведений. Тем не менее, 1 сентября  учебный год начался в Луганске, в тех школах, которые уцелели во время осады.

Из 62 школ Луганска свои двери для учеников 1 сентября открыли только шесть. Почти все остальные пострадали от обстрелов. Школа № 7. В начале августа её бомбили три дня подряд. От здания практически ничего не осталось, одни стены. 

Учеников из этой и всех других пострадавших школ теперь свозят в ближайшие открывшиеся. Сейчас в каждом районе Луганска работает, как минимум, одно учебное заведение. Торжественные линейки в них прошли, как и положено, 1 сентября.

В школе № 17, рассчитанной на 700 детей,  обучается пока  только 250. Но, по словам директора Вадима Благушина, после объявления перемирия учеников становится всё больше. При этом каждый получает за счет городского бюджета комплект канцтоваров. 

Занятия сокращенные. Урок - 30 минут. Перемена – пять. Воду каждый день сюда привозят ополченцы. Свет в классах обеспечивают за счёт генераторов, которые были привезены российским гуманитарным конвоем. 

Еще одно неотъемлемая часть учебных заведений Луганска - это наличие бомбоубежищ. В школе № 20  под это приспособили детские раздевалки, которые находятся в цокольном этаже здания.

О том, как вести себя, и куда бежать при внезапной воздушной тревоге, ученикам объясняют на уроках. Сами дети признаются, что после каникул, прошедших под обстрелами, отношение к учителям, да и друг другу изменилось. 

"Изменились дети, они повзрослели. Мы писали сочинение про заветное желание, и никто не написал "хочу компьютер". Все написали – "Хотим мира", - рассказывает учитель русского языка и литературы Елена Бодрик.

До конца года в Министерстве образования Луганской народной республики планируют отремонтировать и открыть ещё тридцать школ. Там также заявляют, что постепенно изменится  школьная программа.

"Небольшое сокращение украинского языка и литературы  и введение русского языка. История ЛНР будет писаться, и однозначно будет, и скорее всего, эта книга увидит свет уже в следующем году. За время правления наших президентов, в частности, Ющенко, мы писали и национализировали героев, которые совсем не герои, и будем вводить курс истории РФ", - обещает министр образования ЛНР Леся  Лаптева.

А вот здания городских вузов практически не пострадали. В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко для абитуриентов даже открыла свои двери приемная комиссия.

Желающих поступить значительно меньше, чем год назад. Однако учебный процесс, пусть и с опозданием, но всё же начнётся 1 октября. К этому дню планируется завести сюда всё необходимое, чтобы в университете были свет и вода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей