Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2014, 09:11

США готовы нанести авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии

Об этом сказал Барак Обама. В своем традиционном телеобращении он заявил: оставить эту тему без контроля нельзя - террористы могут быть опасны за пределами региона. Правда, ни слова не сказал о том, что ещё год назад эти же самые группировки Америка поддерживала.

Американцы, включившие вечером телевизор, могли испытать ощущение дежа-вю. Как и ровно год назад, нобелевский лауреат Премии мира, президент Обама говорил о войне в Сирии.

"Мы будем преследовать террористов везде. Я не побоюсь принять меры против боевиков "Исламского государства" ни в Ираке, ни в Сирии... Мы уже усилили поддержку сирийской оппозиции. Призываю Конгресс выделить дополнительные средства на их обучение и вооружение. Мы не можем рассчитывать на поддержку правящего режима Башара Асада. Мы должны усиливать оппозиционеров, которые будут противостоять террористам, и искать политическое решение сирийского кризиса", - заявил Барак Обама.

Обама призывает воевать с теми, кого в сентябре 2013года считал нужным наоборот поддержать и вооружить. Сирийская оппозиция - впоследствии влившаяся в "Исламское государство" - тогда вела бои с войсками правительства Асада, режим которого был неугоден Вашингтону.

"Хочу подчеркнуть: мы рассматриваем принятие ограниченных и пропорциональных мер. Это ослабит режим Асада. В то же время есть и расширенный план: укрепить оппозицию, дать ей новые возможности, чтобы Сирия могла освободиться от ужасов гражданской войны", - заявлял Барак Обама 3 сентября 2013 г.

Но режим Асада устоял, а вооруженные Белым домом боевики, как это бывало в истории США и раньше, например, с талибами в Афганистане, вышли из-под контроля. И теперь Обама говорит о необходимости авиаударов по позициям бывших союзников. Ирак уже бомбят. Но очереди Сирия. Впрочем, нельзя забывать, что свержение правительства Асада - по-прежнему на повестке дня Вашингтона.

"Есть подозрение, что могут наноситься удары по сирийской территории не только в тех районах, которые контролируют боевики исламского государства, но как бы под сурдинку можно побомбить и правительственные войска, чтобы ослабить позиции армии Башара Ассада. Это будет шаг к колоссальной эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и на Севере Африки. И мы призываем настоятельно в полной мере уважать имеющиеся нормы международного права", - говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Мандата ООН на авиаудары по территории Сирии у США нет. Как и разрешения официального Дамаска на проведение каких-либо действий на территории страны. А без этого - подобные действия Вашингтона нарушают нормы международного права, что, впрочем, Белый дом редко смущает.

"Даже если у страны есть законно избранное демократическое работоспособное правительство, для Вашингтона важнее всего - лояльно ли оно. Например, США разбомбили Сербию, чтобы поставить там подконтрольное руководство. В Ливии Америка сбросила режим полковника Каддафи, уничтожила инфраструктуру страны, ввергла ее в хаос, расколола общество, началась гражданская война, но Штаты говорят: "Зато в Ливии теперь демократия". Для США демократия там, где подчиняются приказам Вашингтона", - отмечает политолог Небойша Малич .

Обама в последнее время неоднократно подчеркивал, что ему не нужно разрешение Конгресса для нанесения ударов по боевикам "Исламского государства". Но в поддержке парламентариев президент США все же нуждается.

Обама попросил у Конгресса 5 миллиардов долларов. И это только начало - уверены многие эксперты, которые оценивают реальные военные расходы на борьбу с боевиками "Исламского государства" в 10-15 миллиардов в год. Газета "Washington Post" считает, что быстрее, чем за 3 года, американская армия не справится.

Общественное мнение сейчас на стороне Обамы. Показательное обезглавливание боевиками двоих американских журналистов привели к тому, что, по данным соцопросов, 9 из 10 американцев считают "Исламское государство" - главной угрозой США и 65% поддерживают нанесение авиаударов по Сирии.

"Мы должны бомбить Сирию. Мы уже бомбим Ирак, теперь должны бомбить и Сирию - боевики пришли оттуда. Мы ничего не предпринимали раньше, они смогли найти точку опоры", - говорит Джо Гилл.

Но уничтожить террористическую организацию только авиаударами, без наземной операции - невозможно. Это понимают и в Белом доме. Обама обещает, что американские солдаты не выйдут на поле боя. Вместо этого Вашингтон вооружит сирийскую оппозицию. Дежа-вю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей