Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2014, 18:01

Несмотря на перемирие, в Донбассе продолжают обстреливать жилые кварталы

Ополченцы обвиняют Киев в намеренном затягивании процесса обмена пленными. Силы самообороны считают, что их людей избивали, а теперь украинская сторона пытается замести следы.

Что касается перемирия, то в целом оно соблюдается, хотя и поступают отдельные тревожные сообщения. Так, по информации ополченцев, в ночь на четверг украинские танковые подразделения прямой наводкой ударили по жилым кварталам Донецка - было не менее 10 залпов.

Кроме того, по этим же данным, украинская армия продолжает перегруппировку и укрепление своих позиций.

Поселок Спартак — к северу от Донецка. Этой ночью украинские минометчики снова открыли по нему огонь.

Обстановка на юго-востоке остается напряженной. Несмотря на перемирие, некоторые подразделения украинской группировки игнорируют приказы киевских властей, устраивая провокации, говорят ополченцы. Обстрелу подверглись южная окраина Енакиево и Докучаевск. А около 3 часов ночи, как заявляют в штабе ополчения, украинские танкисты произвели не менее десяти залпов по жилым кварталам на окраине Донецка.

Несмотря на сложное положение в зоне конфликта, беженцы все же начинают возвращаться. Автобус домой. Даже не верится. У каждого с собой пара сумок, не больше. Это то, что брали когда-то, в спешке уезжая от войны. Что там в родном поселке, уцелели ли дома, как будут жить — пока только гадают. Но как только появилась возможность, они решили вернуться.

"Мы всю жизнь там прожили, мы хотим вернуться домой, на Родину, на свою землю, в свои дома, которые разбомбили", - говорят беженцы.

Пока их не очень много, тех, кто решился. Несмотря ни на что, начинают приводить в порядок свои дома, конечно те, которые можно восстановить: латают крыши, вставляют окна.

Тем временем матери солдат украинской армии снова выходят на митинги. В Запорожье перекрыли трассу требуя вернуть их сыновей домой.

Под Донецк, под Луганск - украинские войска продолжают перегруппировку: укрепляют свои позиции и наращивают силы. Но несмотря ни на что ополченцы заявляют, что на все провокации не поддаются. Кроме того, решается вопросы и по обмену пленными. Эти солдаты украинской армии ждут, когда отправятся домой, где они расскажут против кого воевали.

"Террористов я здесь не видел. Здесь граждане Донецка, обычные мужики, которые на шахтах работали, взяли оружие и воюют за свой город, который любят, ценят", - говорит военнослужащий украинской армии Алексей Кошеленко.

После освобождения брать в руки оружие и ехать на юго-восток никто не хочет. Они тоже надеются, что после перемирие все-таки наступит мир. Говорят — в этой войне никакого смысла нет и не было.

Читайте также: