Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2014, 21:22

Украина готовится к досрочным парламентским выборам

Сегодня на Украине истекает срок выдвижения кандидатов в Раду от политических партий. На то, чтобы предоставить утвержденные списки в Центризбирком, у них есть еще десять дней.

Коммунисты документы подали уже сегодня, а ЦИК к вечеру успел их даже зарегистрировать. Причем нависшая над партией угроза запрета процессу не помешала. Между тем, сама предвыборная гонка происходит на фоне раскола в руководстве страны.

Почти все политические партии интригу хранили до последнего. Списки с кандидатами в депутаты подали в Центризбирком Украины только сегодня, в последний день, отведенный на это по закону. Больше всех, похоже, удивила глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она – вторая в списке. Возглавляет список наводчица украинских ВВС Надежда Савченко, арестованная в России по обвинению в совершении военного преступления – соучастии в убийстве двух российских журналистов, Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

"В первый раз за все время, что я участвую в выборах, я не иду первым номером по списку партии "Батькивщина". Я уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин быть номером один, - это настоящий герой Украины, Надежда Савченко", - сказала Тимошенко.

Даже откровенно шокирующие высказывания Савченко украинское телевидение давно уже преподносит как геройство.

Ставку на военнослужащих так называемой антитеррористической операции сделали почти все прозападные партии. Сразу несколько командиров добровольческих батальонов входят в первую десятку "Народного фронта" во главе с премьером Яценюком. В его списке - активистка Майдана, журналистка Татьяна Черновол, муж которой погиб в боях на востоке страны, спикер Рады Турчинов, комендант Майдана и экс-секретарь СНБО Украины Парубий, глава МВД Аваков, комбаты Тетерук, Береза и Белецкий. Украинские правозащитники уже написали открытое письмо Яценюку, в котором обратили внимание на то, что Белецкий является лидером организаций, пропагандирующих расистскую и неонацистскую идеологию.

Военнослужащие – в основе и политической силы "Объединение Самопомощь". Командир батальона "Донбасс" Семенченко – второй в списке этой партии. Сейчас он находится в Вашингтоне, поехал туда, как утверждает, за помощью. В своем "Фейсбуке" он рассказал, что "надо донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, договориться в Вест-Пойнте об обучении в будущем командиров добровольцев". Последнее время Семенченко открыто критиковал нынешние власти за провал силовой операции на востоке страны и даже выводил людей на пикеты перед администрацией президента и Министерством обороны.

Добровольческие батальоны политологи уже называют брендом партии войны, которая набирает силу в стране и заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта. Многие эксперты сомневаются в возможной эффективности таких кандидатов.

"Впервые в парламенте будут люди, которые абсолютно не готовы к парламентской работе. Это руководители батальонов, это активисты майдана, это журналисты, которые выдавали себя за больших сторонников демократии, свободы слова, а теперь заходят в политику, в списки Порошенко или в списки Тимошенко, в списки Яценюка", - говорит политолог, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Так называемая партия войны, по мнению политологов, станет основным оппонентом блока Порошенко.

"Порошенко, который несет ответственность за стабильность в стране, неизбежно будет нуждаться в мирных переговорах, в поиске мирных решений, в экономической стабильности. А оппозиция, которая сейчас формируется на базе "Народного фронта", будет заинтересована, как всегда, в обратном. Указывать на нестабильность, указывать на проблемы и расшатывать эту ситуацию, чтобы расшатывая кресло под президентом, предлагать себя на эту должность. И, к сожалению, мы просто всего лишь повторяем путь 2006-2008 года", - говорит политолог Владимир Грановский.

Блок Порошенко на парламентских выборах возглавил Виталий Кличко. Правда, тут же официально заявил – в Верховной Раде работать не будет, после выборов не оставит пост мэра Киева. Помимо "Удара" Кличко, в Блок Порошенко никто больше не влился, несмотря на все призывы президента. В его списке целый ряд представителей олигархов: губернатор Одесской области Игорь Палица, которого называют проектом главы группы "Приват" и губернатора Днепропетровской области, Игоря Коломойского, а также, по мнению экспертов, близкие к украинским магнатам Фирташу и Левочкину.

"Они идут в политику, чтобы обеспечить либо свой бизнес, либо сохранение своих капиталов. Они присоединяются к провластным силам и провластные силы с удовольствием берут таких деятелей в свои ряды, в свои предвыборные кампании", - отмечает политолог Денис Денисов.

А в Закарпатье от партии президента баллотируется большая семья экс-министра МЧС времен Януковича, Виктора Балоги. Недавно украинские СМИ опубликовали компромат, согласно которому Балога, нынешний министр обороны Гелетей и его брат, начальник Закарпатского управления СБУ, провозят контрабанду через пограничный с Венгрией пункт.

Что характерно, в списке Блока Порошенко нет ни одного командира батальона.

Претендует на места в Верховной Раде и партия коммунистов, решившая баллотироваться, несмотря на все уголовные дела, заведенные на них нынешними властями якобы за призывы к сепаратизму.

Партия регионов, основной электорат которой на Юго-востоке страны, объявила бойкот досрочным парламентским выборам в условиях гражданской войны.

"Сегодня семь миллионов украинцев либо находятся в статуе беженца, либо их дома подвержены артобстрелу, они готовят на костре еду, там угроза эпидемий. В этих условиях преступление - проводить выборы. Выборы сегодня нужны этой власти для того, чтобы усилится, потому что они боятся зимы, потому что рушится экономика, они не могут управлять страной, они понимают, что весной от их рейтингов не останется ничего, и они пытаются на крови людей как можно быстрее зацепится за власть, укрепится", - сказал депутат от Партии регионов Николай Левченко.

По словам политологов, русскоязычное население Украины на предстоящих досрочных парламентских выборах осталось практически без выбора.

"По сути, русскоязычный электорат никто представлять не будет. Посудите сами. Формально от юго-востока якобы идет две политические силы: "Оппозиционный блок" и партия Тигибко "Сильная Украина", но ведь во главе этих политических сил стоят олигархи. Когда олигархи отражали интересы народа? Точно так же, исходя из этой логики, естественно, они не будут отражать интересы русскоязычных", - говорит политолог Юрий Городненко.

Согласно заключению Центральной избирательной комиссии Украины, на части юго-востока страны проведение выборов будет невозможно "из-за отсутствия представителей украинского государства". Фактически это обозначает – депутатов от Донецка, Луганска, Горловки и Красного луча не изберут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей