Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 09:01

Донбасс получил небольшую передышку

И это после того, как накануне режим прекращения огня нарушался неоднократно. Самая напряженная точка - Донецк и его пригороды.

Украинские силовики произвели несколько массированных обстрелов, снаряды разорвались в жилых кварталах, есть погибшие. Сейчас люди устраняют последствия ударов.

Гром среди ясного неба - канонада во время перемирия.

Автор кадров, пока их снимал не проронил ни звука. На них - улица Куйбышева в Донецке после обстрела. Изрешеченные постройки, сгоревшие автомобили и тела тех, кто не успел спрятаться в укрытие. По последним данным ООН, с начала конфликта на юго-востоке Украины погиб по меньшей мере 3171 человек. В отчете добавляют: реальные цифры намного больше официальных. Несмотря на режим прекращения огня, они растут.

Одна из женщин, рассказывают соседки, как и многие другие, поверила, что самое страшное позади. Но для некоторых это перемирие существует только на бумаге.

Это подтверждают и наблюдатели ОБСЕ.

"За последние 48 часов мы видели, что число инцидентов, нарушающих Минский протокол увеличилось. О них мы сообщаем в наших ежедневных отчетах как государствам-участникам ОБСЕ, так и сторонам, подписавшим Минский протокол", - сообщает заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг.

По данным ополченцев, за минувшие сутки режим прекращения огня нарушался семь раз. Украинская армия обстреляла Путиловский район Донецка и пригороды. По поселку Кировское били трижды. Снаряды попали в исправительную колонию. Также украинская артиллерия ударила по населенному пункту Водяное. Ответным огнем было уничтожено три единицы бронетехники.

Жителям угрожают не только обстрелы. Но и гуманитарная катастрофа. Больницы переполнены теми, кто провел последний месяц в подвалах, без лекарств. Каждый день они слышат, как где-то опять бомбят.

И все же надежда, что города и села юго-востока вернутся к нормальной жизни, у этих людей есть. Она подпитывается, например, когда ополченцы привозят гуманитарную помощь. Все самое необходимое в самые пострадавшие районы.

"Ни света нет, ни газа нет. Ни воды нет, ни еды нет. Если привозят еду, то по таким ценам, что нереально купить. Нам ни зарплату не платят, ни пенсию. Спасибо большое, что помогли", - говорят местные жители.

Продукты и медикаменты, другие товары первой необходимости сегодня будут распределять в Луганске. Речь о грузе, который привез второй гуманитарный конвой из России.

В интернет выкладывают видео с белыми грузовиками: как их встречали в центре города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей