Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 15:01

Экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС прошла финальный этап согласования

Парламент ратифицировал, президент подписал документ. Из декларации намерений документ превратился в руководство к действию.

На заседание Рады собрался весь кабинет министров, глава правительства и президент. После того, как высказались все фракции и выступил премьер-министр, провели голосование - и законопроект был одобрен. Пётр Порошенко сразу же скрепил его своей подписью. Итак, Киев юридически подтвердил свою готовность выполнять договор с Брюсселем, в том числе и в той части, которая касается создания зоны свободной торговли. Той самой части, об отсрочке которой до 2016 года в пятницу, вроде бы, договорились участники министерской встречи Россия - Евросоюз - Украина. Однако те решения, которым в самом ЕС придают большое значение, пока существуют только на словах.

"Сегодняшняя синхронная ратификация, я убежден, будет праздником не только Украины, но и для всей объединенной Европы. Потому что без Украины объединенной Европы не существует", - заявил Пётр Порошенко.

Ратификация соглашения проходила одновременно в украинском и в европейском парламентах. Но в Страсбурге, в отличие от Киева, до единодушия было далеко: более ста депутатов высказались против, а само заседание началось с нешуточной перепалки. Выступление комиссара по вопросам расширения Евросоюза Штефана Фюле долго не могло начаться из-за того, что парламентарии требовали отчета от Кэтрин Эштон, главы дипломатии ЕС - по вопросам украинского кризиса.

В итоге голосование всё же состоялось, с его итогами европарламентарии в режиме конференцсвязи поздравили украинского президента. Праздничный пафос сильно снизило выступление представителя Италии, который пришёл в футболке с надписью "Нет санкциям против России". Он упрекнул коллег, одобряющих меры против нашей страны, за недальновидность и обслуживание интересов США.

Верховная Рада в закрытом режиме приняла два президентских законопроекта. Речь идёт о законопроекте об амнистии для участников боевых действий на юго-востоке и - об особом статусе для некоторых районов Донбасса.

Расширение полномочий органов местного самоуправления, экономическая поддержка, - но всё это только для территорий, которые контролирует ополчение. В руководстве провозглашённых республик шаги Киева по реализации минского протокола (в котором преференции для Донецкой и Луганской областей предусмотрены отдельным пунктом) - восприняли с осторожным оптимизмом.

"Мы должны прочитать этот документ и принять его во внимание. Но тем не менее мы должны помнить, что это закон Украины, принятый Верховной Радой. У нас есть свой Верховный Совет, который принимает свои законы. То есть мы должны понимать, что это просто точка соприкосновения для какого-то диалога, не более того. Мы можем и должны как нормальные ответственные люди должны работать и вести переговоры о экономической составляющей, каких-то социокультурных построениях, там очень много родственных связей, и так далее, то есть в первую очередь экономика, и человек прежде всего", - заявил первый заместитель председателя правительства ДНР Андрей Пургин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей