Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 18:00

Парламенты Украины и ЕС ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

Повышенное внимание сегодня приковано к происходящему не только внутри, но вокруг Верховной Рады. У стен украинского парламента митинговал "Правый сектор". Его активисты требуют люстрации власти.

Кое-кому удалось прорвать оцепление и забросать милицию яйцами. А потом появились мусорные баки. В один из них заточили депутата Виталия Журавского - в прошлом регионала, ныне - замглавы группы "Экономическое развитие". Люстрация была одним из требований Майдана, его активисты требовали очистить власть - в частности, от бывших сторонников Януковича.

Внутри Рады сегодня много громких вопросов. Депутаты одновременно с Европарламентом ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Выступления депутатов Рады перед голосованием трудно было назвать дебатами. Спикер подгонял, и уложились за полчаса, причем звучали только голоса за евроинтеграцию, громкие речи об историческом цивилизационном выборе и даже об исправлении ошибки, допущенной 350 лет назад. Так премьер Яценюк отозвался о воссоединении Украины с Россией при Богдане Хмельницком.

Глава правительства, министры в полном составе и президент — в зал заседаний Рады пришло все руководство страны. Последним взял слово сам Порошенко, чья речь, тоже в духе момента, была весьма пафосной.

"Сегодняшняя синхронная ратификация, я убежден, будет праздником не только Украины, но и для всей объединенной Европы. Потому что без Украины объединенной Европы не существует", - заявил Пётр Порошенко.

И вот голосование: за - 355, против - 0, воздержавшихся - 0. 26 депутатов не голосовали. Зал встает и запевает гимн Украины. После этого Порошенко, не сходя с места, подписывает экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ратификацию попытались обставить максимально символично. Она проходила одновременно и в украинском, и в европейском парламентах — депутатов показывали друг другу на больших экранах. Правда, в Страсбурге, в отличие от Киева, до единодушия было далеко.

Заседание вообще началось с перепалки. Выступление комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле долго не могло начаться: депутаты требовали не Фюле, а Кэтрин Эштон. От шефа европейской дипломатии давно и тщетно ждут отчета по украинскому кризису.

"Это позор! Каждый раз вот уже пять лет подряд, когда мы приглашаем госпожу Эштон, ее здесь не оказывается! На повестке — ситуация на Украине, отношения с Россией, и сегодня обсуждается важная тема — Соглашением об ассоциации! И объяснения происходящему я не нахожу!" - сказал депутат Европарламента от Бельгии Ги Верхофстадт.

Когда дебаты все-таки начались, одни депутаты призывали к диалогу с Россией и недопущению новой холодной войны, другие — требовали новых антироссийских санкций за якобы вторжение на Украину.  "Ястребам" ответил депутат от Италии, он и майку надел "Нет санкциям против России".

"Эти глупые санкции грозят тяжелыми последствиями сотням и тысячам людей. Вы идете на поводу у американцев и служите их интересам. Но у нас есть иные интересы, которые невозможно реализовать без совместной работы. Без России мы не сможем бороться с нелегальной эмиграцией, с исламистами. Многие люди столкнутся с большими проблемами из-за принятых вами глупых санкций! Моя футболка показывает - я за Россию! И если на Украине население на референдумах решает, что они хотят быть с Россией, то они имеют право на это", - заявил Джанлука Бонанно.

Договор об ассоциации Европарламент ратифицировал. Правда, с более чем сотней голосов против. Только не вполне ясно, как быть с брюссельскими соглашениями, достигнутыми в минувшую пятницу на министерской встрече Россия — ЕС — Украина и существующими пока только на словах. Соглашениями о том, что создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом откладывается до 2016-го года.

"Этот год уйдет на то, чтобы Киеву и Москве что-то друг другу доказать. Нам придется Киеву объяснять элементарные вещи: или вы на нашем рынке как партнер, или, если вы какого-то другого рынка, то будет — приходи на рынок и заплати за место. Предстоит воспитательный процесс: если ты, милая, хорошая Украина, ушла в другую семью, то не приходи обедать сюда — обедай там. А Украина хотела бы обедать и там, и здесь", - говорит политолог Андрей Суздальцев.

Буквально за полчаса до открытого голосования в Раде депутаты в закрытом режиме решали куда менее приятный для Киева вопрос — об особом статусе Донбасса и амнистии для ополченцев. Особый статус предполагает расширение полномочий органов местного самоуправления, особый экономический режим, право языкового самоопределения, а также внеочередные выборы депутатов разных уровней 7 декабря. Отметим, все это полагается только тем регионам, которые контролирует ополчение. В целом, это соответствует переговорным позициям ДНР и ЛНР в Минске, и позволяет рассчитывать на продолжение диалога с Киевом. Так что можно говорить, что на данном этапе Донецк и Луганск добились своего.

"Мы должны прочитать этот документ и принять его во внимание. Но, тем не менее, мы должны помнить, что это закон Украины, принятый Верховной Радой. У нас есть свой Верховный Совет, который принимает свои законы. То есть мы должны понимать, что это просто точка соприкосновения для какого-то диалога, не более того, - сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. - Мы можем и должны как нормальные ответственные люди работать и вести переговоры об экономической составляющей, каких-то социокультурных построениях. Там очень много родственных связей, то есть в первую очередь - экономика и человек прежде всего".

По вопросу особого статуса Донбасса у депутатов Рады единодушия не было. Кто-то посчитал это шагом от перемирия к миру, а вот партия "Свобода" назвала позором и в полном составе проголосовала против. Это, правда, ничего не решило, законопроект приняли. Особый статус Донбасс получит на три года — за это время, по словам Порошенко, у правительства будет возможность законодательно закрепить общую децентрализацию власти на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей