Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 21:10

Гуманитарную помощь из России раздают жителям Луганска

В Луганске сегодня, по информации горсовета, восстанавливали подачу воды и электричества, без которых люди живут уже больше месяца. К прежнему графику работы вернулись больницы и несколько школ. И сегодня же в городе начали распределять гуманитарную помощь из России, которую доставил гуманитарный конвой в минувшую субботу.

В мешках то, чего так долго ждал Луганск - продукты для города, живущего впроголодь. Те самые, что из России привезла колонна белых КамАЗов. Расфасованные по одинаковым персональным наборам.

"Скажите, пожалуйста, сколько здесь комплектов индивидуальных и для кого они в первую очередь?" - спрашивает корреспондент.

"Комплектов — сколько влезет в машину. В каждый мешок по пять штук грузим. Нас ждут сейчас лежачие больные, неходячие больные", - говорит депутат Луганской народной республики Нелли Задирака.

Ручная работа. Из мешков и коробок в пакеты. Гуманитарную помощь заранее расфасовывают, чтобы потом не было суеты. Прийти, получить и домой. Не ждать в очереди, пока отмерят, сколько вешать в граммах.

В цехах расфасовки в две смены работает порядка 500 человек. В пакете находится килограмм риса, килограмм гречки, полкило сахара, баночка сардин в масле и две баночки тушёнки.

В Луганске и пригородах — 40 специальных пунктов. На них выдавали первую партию гуманитарной помощи из России. Там же будут выдавать и сейчас. Прийти может любой, кто считает, что не в состоянии прокормить себя или свою семью.

Сейчас луганчане начинают получать первые индивидуальные наборы продуктов лично в руки. Людей не очень много, столпотворения нет.  Тем, кто нуждается более других - например, пенсионеры, лежачие больные — гуманитарную помощь прямо домой доставят добровольцы. А люди приходили сюда сегодня в течение дня, узнавали, привезли, не привезли. Сотовая связь не работает, нельзя сказать, например: приходите все к 18. Но сейчас жители этого района, будут рассказывать своим соседям, друзьям, что начали выдавать гуманитарную помощь. И людей придёт больше.

"Мы будем выдавать пока светло будет. Но даже, если будет темно, мы стараемся выдать. Ребята нам фонариками светят, и мы при фонариках этих выдаём. До последнего", - говорит сотрудник пункта распределения гуманитарной помощи Нина Вилкова.

За гуманитарной помощью можно прийти раз в десять дней. Артур, он уже отстоял очередь, объясняет: в специальном талоне ставят отметку — получил.

Завтра российскую гуманитарную помощь начнут раздавать практически во всех районах Луганска. Кстати, семьи с маленькими детьми получают особый набор продуктов. Им дополнительно выдают подгузники, питьевую воду и сгущенное молоко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей