Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 21:01

Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

В центре Киева сегодня вечером снова жгли старые покрышки. Но уже не по тому поводу, по которому прошлой осенью собирался майдан. Ассоциацию с Евросоюзом, которой он требовал прошлой осенью, утвердила Верховная Рада. Теперь активисты, оставшиеся без места для митинга, требуют её собственного, как они называют, очищения. Это было снаружи здания, а внутри депутаты за закрытыми дверями одобрили президентский законопроект об особом статусе Донбасса.

Перед зданием Верховной Рады горят покрышки. Радикалы "Правого сектора" митингуют здесь с самого утра, требуя люстрации власти. Покрышки привезли заранее на грузовиках и теперь подожгли. Пожарные пытались потушить огонь, но через некоторое время он вспыхнул вновь. Ограждение Рады сломали, здание забросали дымовыми шашками. Очевидцы рассказывали, что слышали хлопок взрывпакета. Похоже, украинские радикалы продолжают диктовать свои правила игры.

Утром под стены Рады привезли мусорные баки для неугодных депутатов. В один из них бросили заместителя главы фракции "Экономическое развитие", в прошлом - регионала, Виталия Журавского. Милиция на происходящее никак не отреагировала.

Активисты "Правого сектора" - против предложенных президентом законопроектов об особом статусе Донецкой и Луганской областей и амнистии для ополченцев. Эти документы в Раде представил лично Порошенко, правда, за закрытыми дверями. Так же за закрытыми дверями зачитал доклад начальник Генштаба — о ситуации на юго-востоке. И только после этого в Раде началось голосование в тайном режиме, против которого, впрочем, продолжали выступать многие депутаты, например, от партии "Свобода". В поддержке закона открыто признались только регионалы, коммунисты и пропрезидентский "Удар".

Особый статус предполагает специальный экономический режим, право языкового самоопределения, внеочередные выборы депутатов разных уровней 7 декабря и расширение полномочий органов местного самоуправления.

"Назначение начальников органов прокуратуры и судов будет проходить с привлечением сотрудников органов местного самоуправления на территориях, где сейчас проходит антитеррористическая операция. Во-вторых, эти регионы смогут заключать трансграничные договора с приграничными территориями Российской Федерации", - сообщил лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

Также закон подразумевает формирование местными органами власти отрядов народной милиции.

"Из числа ополченцев, вооруженных людей, которые могут быть интегрированы в народную милицию, или в муниципальную полицию, если говорить несколько другим языком. Собственно, как и на Майдане - многие отряды самообороны Майдана затем стали ядром и добровольческим батальоном МВД и ряда других силовых структур", - говорит политолог Вадим Карасев.

С резкой критикой особого статуса для Юго-востока страны выступили представители так называемой партии войны – фракция "Батькивщина" и националистическая "Свобода". Юлия Тимошенко вообще появилась в парламенте только ради своей пресс-конференции.

"Голосование о полной сдаче интересов Украины на Донбассе проводилось за закрытыми дверями, тайно, и что знаменательно — еще и не в поименном режиме. Большая часть депутатов спряталась за тайным голосованием, чтобы предать Украину", - заявила Юлия Тимошенко.

В открытом режиме депутаты приступили к другому громкому вопросу сегодняшнего заседания – ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ее попытались обставить максимально символично. Она проходила одновременно и в украинском, и в европейском парламентах — с помощью телемоста. Глава украинского правительства, министры в полном составе и президент — в зал заседаний Рады пришло все руководство страны – подождали, пока на больших экранах не появилась прямая трансляция из европейского парламента.

Выступления украинских депутатов перед голосованием трудно было назвать дебатами. Звучали только голоса за евроинтеграцию, громкие речи об историческом цивилизационном выборе и даже об исправлении ошибки, допущенной 350 лет назад. Так премьер Яценюк отозвался о воссоединении Украины с Россией при Богдане Хмельницком.

Последним взял слово Порошенко. "Сегодняшняя синхронная ратификация, я убежден, будет праздником не только Украины, но и для всей объединенной Европы. Потому что без Украины объединенной Европы не существует", - заявил Пётр Порошенко.

В итоге: 355 депутатов - за, против - 0, воздержавшихся - 0. 26 депутатов не голосовали. Зал встал и запел гимн Украины. После этого Порошенко, не сходя с места, подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Договор об ассоциации ратифицировал и Европарламент. Правда, теперь не вполне ясно, как быть с брюссельскими соглашениями, достигнутыми в минувшую пятницу на министерской встрече Россия — ЕС — Украина и существующими пока только на словах. На ней договорились об отсрочке создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом до 2016 года. На деле это должно означать – Украина может беспошлинно поставлять в Старый Свет свои товары, но не наоборот. Против этого соглашения активно выступает премьер Яценюк, фактически перешедший во время предвыборной гонки в оппозицию президенту.

"Этот год уйдет на то, чтобы Киеву и Москве что-то друг другу доказать. Нам придется Киеву объяснять элементарные вещи: или вы на нашем рынке как партнер, или, если вы какого-то другого рынка, то будет — приходи на рынок и заплати за место. Предстоит воспитательный процесс: если ты, милая, хорошая Украина, ушла в другую семью, то не приходи обедать сюда — обедай там. А Украина хотела бы обедать и там, и здесь", - говорит политолог Андрей Суздальцев.

"Сама по себе ратификация договора по ассоциации - это просто пиар-ход. Выборы, сами понимаете. Красивый пиар-ход под него делают. Фактически ничего не произошло. Фактически на сегодняшний момент надо сказать то, что, к сожалению, Украина вернулась к ноябрю 2013 года. К тому периоду, когда Азаров заявил о европаузе, опять у нас европауза. Только тогда, в 2013-м, это была инициатива  Азарова, сейчас это инициатива Евросоюза. Разницы никакой. То есть оговор про ассоциацию пока не работает. Ждем в данном случае больше года", - сказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

После ратификации соглашения об ассоциации депутаты приняли постановление "О европейском выборе Украины". Инициатор этого документа – спикер Турчинов. В постановлении подчеркивается – страна будет добиваться членства в Европейском союзе.

А под занавес, уже после того, как "Правый сектор" поджег покрышки, депутаты крайне неохотно проголосовали за другой нашумевший законопроект - об очищении власти, то есть люстрации. Сначала народные избранники провалили принятие документа, однако спикер Турчинов пригрозил – не отпустит никого домой, пока не проголосуют как надо. В итоге – 321 депутат за. Законопроект о люстрации принят в окончательном чтении. Правда, пока никаких официальных заявлений, как и от кого будут очищать украинскую власть.

Читайте также: