Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 21:06

Закон об особом статусе Донбасса — комментарии тех, кого он касается напрямую

В Донецкой и Луганской областях говорят - ещё много что нужно обсуждать, как и в начале сентября, при подготовке встречи контактной группы в Минске. Достигнутые тогда договорённости как раз легли в основу документа, одобренного в Раде.

Сдержанный оптимизм - так в Донецке отреагировали на новости из Киева. И хотя закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, принятый Верховной Радой, устраивает далеко не всех, здесь многие считают, что этот шаг сделан в верном направлении. Впрочем, о компромиссе с киевскими властями по принципиальным вопросам речь не идет - Донецкая народная республика будет по-прежнему отстаивать свою независимость.

"Мы должны прочитать этот документ и принять его во внимание. Но, тем не менее, мы должны помнить, что это закон Украины, принятый Верховной Радой. У нас есть свой Верховный Совет, который принимает свои законы. То есть мы должны понимать, что это просто точка соприкосновения для какого-то диалога. Каких-то политических построений федеративных или еще каких-либо с Украиной невозможно. Но мы можем и должны как нормальные ответственные люди работать и вести переговоры об экономической составляющей, каких-то социокультурных построениях", - сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Надо отметить, что особый статус Донецой и Луганской народных республик был оговорен 5 сентября на встрече в Минске, и новый закон принят Радой как раз во исполнение минских соглашений и в целом соответствует их духу. Так что можно сказать, что в Донецке и Луганске на данном этапе добились своего - для этого достаточно сравнить положения минского протокола и содержание принятого сегодня Радой закона.

Из закона: "Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий: в первую очередь прекращение антитеррористической операции, для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата.

Согласно этому закону временно, на три года со дня вступления в силу настоящего закона, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона в пределах района проведения АТО".

"Все эти проблемы можно было решить еще давным-давно, федерализовав Украину как нормальное европейское государство. Этот процесс снял бы всю напряженность внутри украинского государства, предоставил бы экономическую самостоятельность регионам и предоставил бы им возможность защищать свои гуманитарные, политические интересы путем политических, а не военных инструментов", - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Правда, Киев все же не удержался от того, чтобы добавить ложку дегтя, оговорив, что, например, амнистия не предусмотрена для мифических ополченцев, якобы сбивших малайзийский "Боинг". А также для тех, кто замешан в тяжких преступлениях. Причем насколько они действительно тяжкие и вообще можно ли назвать преступниками людей, защищавших свою родину, видимо, будут решать в Киеве. И все же сам факт принятия такого закона можно считать хорошим знаком.

"Это первые шаги, наверное, первый звоночек наступления к миру. То есть это далеко еще не мир, но первые шаги очень важны на самом деле. Очень важно решать все-таки за столом переговоров, в политическом русле, нежели под выстрелы автоматов и тяжелой артиллерии, которая использовалась против наших городов. Очень важный момент, наверное, сейчас для ополчения Донбасса - это, конечно же, пункт о народной милиции. То есть вряд ли кто-то сейчас  сможет так открыто заявлять, что мы - сепаратисты и террористы, то есть ополченцы такие негодяи, незаконные вооруженные формирования, после подписания данного закона", - сказал координатор Народного Фронта Новороссии Денис Пушилин.

Все же полной уверенности, что такие заявление звучать не будут, у местных жителей, конечно, нет. Да и после обстрелов украинской армией жилых кварталов и многочисленных жертв среди мирного населения вряд ли кто-то сразу поверит в искренность киевских властей.

"Я не верю в доброту украинскую, что они пошли на уступки, я не верю. За этим что-то стоит. Мне кажется, это не кончится в ближайшее время однозначно", "Главное - чтобы войны не было. Вот что я думаю об этом", "У нас цель -  защищать свою родину, и мы не хотим никакого союза, ЕС. Он нам вообще противопоказан, не хотим. Мы проголосовали за референдум, но не думали, что нас будут убивать, мы были согласны даже быть в составе Украины, но отдельной республикой. А за это здесь нас убивают", "Украина разваливается как страна - это уже очевидно, это каждый человек, даже какая-нибудь домохозяйка на своем кошельке ощущает", - говорят жители.

Местных жителей пока не представляет, как закон будет исполняться на практике. Большинство из них проголосовали на референдуме за независимость Донбасса, и готова ли киевская власть ни на словах, а на деле прислушаться к их мнению - вопрос пока без ответа.

Между тем в Донецке отмечены новые случаи нарушения перемирия - сегодня под минометный обстрел украинской армии на окраине города попал пассажирский автобус. Женщина-кондуктор погибла на месте, еще трое человек получили ранения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей