Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 18:20

Шотландцы завтра голосуют на референдуме. Что они выберут — независимость или верность короне?

Словами "исторический выбор" лучше не бросаться. Но это именно то, что предстоит сделать шотландцам. Ответить "да" и или "нет" на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия стать независимым государством?" 

"Ну, вчера думала, что буду голосовать "за", сегодня посмотрела новости и стала сомневаться. Независимость - её хочется, но она нам дорого обойдётся. Это как прыжок в неизвестность", - считает жительница Эдинбурга Фиона Робертсон.

Один соцопрос показывает: противников независимости чуть больше: 54% против 46%. Через час выходит другой, где всё с точностью до наоборот. Но опросы не учитывают тех, кто ещё не определился. А таковых, по мнению социологов, почти миллион. Инициаторы референдума, лидеры национальной партии, агитируют почти круглосуточно на улицах, на фабриках и в телевизионных студиях.

"Я вот думаю, что Шотландии будет лучше, если она останется в Соединённом Королевстве. А чем вы убедите нас, школьников, что независимость - хорошая идея?"  - задает вопрос шотландская школьница.

"Никто не сможет руководить Шотландией лучше, чем сами шотландцы, народ, который здесь живёт веками и знает, что ему нужно!" – отвечает   глава национальной партии Шотландии Алекс Салмонд.

Для участия в референдуме зарегистрировалось рекордное количество избирателей - почти четыре миллиона человек, при том, что население Шотландии всего 5 миллионов 800. Чуть больше, чем в Петербурге. Многие уже проголосовали по почте. А на участках завтра ожидают очереди. Результаты обещают объявить уже в пятницу утром. Избирательная комиссия собирается за ночь подсчитать все голоса.

Даже если шотландцы не захотят суверенитета, они в любом случае победили. Так как Лондон, в случае отрицательного результата предоставит парламенту в Эдинбурге дополнительные полномочия. В основном в сборе налогов и формировании собственного бюджета. Но сторонникам суверенитета этого, разумеется, мало.

Если народ скажет "да", через пару лет - именно столько Лондон и Эдинбург договорились оформлять свой развод - площадь Соединённого Королевства уменьшится на треть. Лондон утратит контроль над нефтью, газом, банками и развитой промышленностью. Но самая болезненная потеря - люди. Возле древнего могильника, на пока ещё административной границе Англии и Шотландии, противники и сторонники суверенитета выкладывают курган. Для одних эта гора единства, для других памятник уходящей эпохе.

"Мне небезразлично, как Британию воспринимают во всём мире. И уход шотландцев подкосит наш авторитет, ослабит нас как нацию", - считает Бенет Аллен.

"А хочу, чтобы у нас был совершенно иной, независимый парламент, который не слушает, что ему диктуют из Лондона, который представляет народ. Я хочу перемен", - возражает Рози Аллен.

В последний день перед голосованием шотландские города захватила митинговая стихия. Последний шанс докричаться до тех, кто ещё не сделал свой выбор. А Елизавета Вторая, кстати, нарушила королевский нейтралитет и в частной беседе призвала шотландцев перед тем, как голосовать, хорошенько подумать. Без Шотландии от Соединённого Королевства останется одно лишь название.

Читайте также: