Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 21:12

«Правый сектор» требует от Порошенко наложить вето на закон о статусе Донбасса

Теперь - Украина. В Киеве сегодня оценили расходы на силовую операцию на юго-востоке страны - почти пять миллиардов долларов, и прямой ущерб от неё - два миллиарда триста миллионов. При этом непонятно, кто будет платить за восстановление.

 Сегодня премьер Арсений Яценюк заявил, что не даст денег из бюджета территориям, которые контролируют ополченцы. Фактически он идёт против закона об особом статусе Донбасса, который утвердила Верховная Рада по предложению президента Порошенко - администрацию которого пикетировали сегодня активисты "Правого сектора", также недовольные документом.

Взрывпакеты один за другим гремят у стен Администрации президента Украины. Улица Банковая, как когда-то в феврале, снова в дыму. Так "Правый сектор" выражает свое недовольство принятием законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей и амнистии для ополченцев. Оба документа, предложенных Порошенко, Рада приняла накануне в режиме тайного голосования.

"Эти законы принимались не в процедурном порядке. Кто, как, почему принимал решение о том, что это заседание будет закрытым? Кто принял решение выключить табло, на котором можно было посмотреть, кто и как проголосовал? Мы хотим знать поименно! Каждого, кто проголосовал за это позорное решение!" - говорит активист "Правого сектора".

Активисту подсказывают: за голосовала поддерживающая Порошенко партия "Удар".

"Спасибо, пан Кличко! Теперь он слился в экстазе с коммунистами и регионалами? Ну, кто мог подумать полгода назад, что "Удар" в полном составе будет голосовать против Украины?" - негодует он.

Митингующие - за войну на Юго-Востоке страны. Любые мирные переговоры называют капитуляцией. В адрес президента звучит нецензурная брань, проходящую мимо Ирину Луценко – жену председателя президентской партии и тоже депутата тут же окружают, кто-то бросает в толпу взрывпакет.

Бросить оппонента в мусорный бак - похоже, новый метод украинской политической борьбы. Накануне в помойку отправили заместителя главы фракции "экономическое развитие", в прошлом - регионала, Виталия Журавского, особо даже не утруждая объяснениями, за что именно.

Здание Администрации президента под охраной Национальной гвардии Украины. Самого Порошенко даже нет в стране – сразу после принятия нашумевших законопроектов он уехал с рабочим визитом в Канаду.

Там Порошенко, по крайней мере, на словах дистанцировался от так называемой "партии войны".

"На меня, как на президента страны, ложится большая ответственность, чтобы мирный план был воплощен в жизнь. И с теми, кто хочет войны, нам не по пути. Жители Донецка и Луганска должны иметь возможность выбрать себе новую власть, и с этой властью мы должны найти взаимопонимание, чтобы принести мир, покой и согласие. И это – мой путь", - сказал Петр Порошенко.

Наложить вето на принятые Радой законы о специальном статусе Донбасса потребовала от Порошенко лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, явно играя на патриотических чувствах электората в преддверии парламентских выборов.

"Партия "Батькивщина" инициирует процесс отмены этих законов. На ближайшем же сессионном заседании мы поставим на голосование отмену этих законов, и, надеемся, парламент проголосует за это. Во-вторых, мы немедленно готовим обращение в Конституционный суд. Я также хотела бы обратиться к президенту Украины. Я понимаю, что эти законы инициированы самим президентом, и их приняли под сильным давлением президента на депутатов. Но еще не поздно вернуться на проукраинские, патриотические позиции и наложить вето на оба закона", - считает Юлия Тимошенко.

Фактически пошел против президентского закона сегодня и другой ястреб так называемой партии войны - премьер Яценюк. На заседании кабинета министров он сообщил: территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольные ополченцам, не будут восстанавливаться за счёт госбюджета. По предложению Яценюка, скинуться на работы должны украинские олигархи и международное сообщество.

"Средства из госбюджета будут выделяться только, если будет полностью восстановлен контроль над территорией, а предприятия начнут работать и платить налоги", - заявил премьер-министр Украины.

"Вполне естественно, что Яценюк, рисуясь к радикальной части общества, говорит: ну, Донбасс уже не наш, что мы будем за него платить? Донбасс нужен местным олигархам или там мировому сообществу — ну, пусть они за него и платят. Фактически Яценюк играет на поле радикальной части, которые сейчас ходят с автоматами и собирается воевать в Донбассе дальше. А нет - так может и Порошенко свергнуть", - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко.

Зато с крайним энтузиазмом Яценюк высказался о законе об очищении власти, то есть люстрации. И, судя по арифметическим упражнениям украинского премьера, она грозит стать тотальной.

"Под действие данного закона попадает, по нашим подсчетам, около миллиона чиновников разных рангов, госслужащих и военных, в том числе весь кабинет министров, МВД, СБУ, Генпрокуратура. Я настаиваю, чтобы под этот закон попала и судебная власть", - отметил Арсений Яценюк.

Судя по последнему заявлению, окончательный вариант закона Яценюк, как и вся страна, так и не видел. В текст законопроекта, представленного еще весной группой депутатов во главе с националистом Тягнибоком, внесли не много ни мало 400 правок. Принятый документ официально не представили общественности. И пока можно лишь строить домыслы на основе законопроекта – от кого и как будут очищать украинскую власть. И пространство для воображения велико – от бывших сторонников Януковича до функционеров еще КПСС. В таком случае подпасть под люстрацию может спикер Рады Турчинов, в прошлом — заведующий отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Или даже сам президент Порошенко, бывший при Януковиче министром сначала иностранных дел, а затем экономразвития. Сегодня в украинских средствах массовой информации появились отдельные выдержки из закона, некоторые пункты откровенно противоречат друг другу.

Впрочем, по мнению экспертов, против себя нынешняя власть закон использовать не будет, он нужен скорее для борьбы с несогласными в условиях предвыборной гонки.

"Еще надо самим депутатам разобраться, что они напринимали. Депутаты говорят, что последний вариант, который они принимали, сами толком не видели. Видимо, очень многие революционеры захотели порулить государством. А мы знаем, что в таких случаях энтузиазма много, а толку мало. Что можно сказать? Бедная Украина", - говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Сегодня же украинское правительство утвердило план имплементации - пошаговой реализации соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Завершить процесс планируют к 2017 году, начать прямо сейчас. Вот только непонятно, что станет с устной договоренностью, достигнутой на трехсторонних переговорах Россия — ЕС — Украина. О том, что создание европейско-украинской зоны свободной торговли откладывается до 2016 года, Москва напомнила об этом Брюсселю, и там согласились закрепить положение юридически. Киев такой шаг предпринимать пока не намерен. И если украинская власть нарушит договоренность, Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка, в том числе ввести пошлины на украинские товары. 

Россия настаивает на ответственном выполнении закона об особом статусе Донбасса и на соблюдении договорённостей, по которым Киев и Брюссель в рамках ассоциации не будут создавать зону свободной торговли раньше 2016 года. Об этом заявили сегодня вечером в нашем МИД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей