Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 09:05

В одном из посёлков Луганской области даёт о себе знать близкое соседство с противником

Съемочная группа Первого канала побывала в одном из населённых пунктов Луганской области, который фактически находился меж двух огней. Сейчас там не стреляют. Но столь близкое соседство с противником даёт о себе знать.

Въезд в посёлок, который называется Станица, фактически - пограничная территория. За мостом уже находится передовой секрет украинских силовиков. А примерно в двух километрах отсюда - стационарный блокпост. Передвигаться здесь более или менее свободно могут только местные жители.

Как на границе, у них проверяют паспорта здесь и дальше - на украинском посту. Машин много. Ходят даже маршрутки. Из посёлка люди едут в Луганск, к близким и на рынок. В посёлок - как правило, за тёплыми вещами. Уехать срочно из этих мест. Люди боятся, что война вернётся. Они  немногословны.

Украинские войска укрепляют свои позиции, рассказывают ополченцы. По данным разведки, за время перемирия, подогнали тяжёлую технику, окопались. Артобстрелов с той стороны не было. Короткие обмены очередями.

"Пока мнимое. Но мы ждём до последнего. Бывают автоматные очереди, пулеметные. Из БТР перестрелка. Как правило, в вечернее время", - рассказывает ополченец Владимир.

Там, где теперь госпиталь, до войны размещалась луганская городская библиотека. Книги, по-прежнему, стоят на полках. Под слоем плёнки.

"Книги не стали выноситься, потому что война когда-нибудь заканчивается. И где брать новое? Все изолированно - во-первых, с точки зрения стерильности, санитарии. Во-вторых, чтобы не испортить ни одну книгу", - рассказывает начальник медицинской службы отряда "Бэтмэн" Марина.

Госпиталь считается военно-полевым. То есть в любой момент свернётся и двинется за войсками. Но здесь лечат и гражданских пациентов. Например, одна из девушек лежит с ангиной.

В соседней палате - санинструктор ополченцев. Пока она не уверена, что на поле боя не придётся возвращаться.

"Сейчас окончание перемирия, нужно силы восстановить. Поэтому немножечко легла. Потому что спать восемь месяцев по три-пять часов - это трудно", - говорит она.

Сейчас в госпитале всего пять пациентов. Но палаты и операционную держат в состоянии готовности. Это напряжённое ожидание "война или мир?" чувствуется и в самом Луганске, и на подступах к городу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей