Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 12:01

Донецкий регион приходит в себя после череды локальных перестрелок

Они не стихали всю среду. В областном центре жертвами стали, по меньшей мере, двое мирных жителей, в пригородах погибли - ещё 9 человек.

В самом Донецке ночью завязались бои в районе аэропорта: заблокированные там подразделения Минобороны и радикалы нацгвардии предприняли очередную попытку вырваться, но безуспешно. А несколькими часами ранее словики нанесли несколько мощных ударов по жилым массивам Кировкого, Петровского и Киевского районов.

Также армия Новороссии сообщает о единичных атаках на свои позиции: возле посёлков Водяное, Пески, Зуевка и Коммунарка - на Донецком направлении, и в районе Обзорной - на Луганском. Это первый случай столкновения на территории ЛНР со времён подписания минского протокола.

Между тем, центральные власти - в городах, которые до объявления перемирия перешли под контроль Киева, решили поддержать население очень своеобразным способом. Вместо того, чтобы поднимать инфраструктуру из руин - поднимают патриотический дух: бравыми призывами с БТР. Один из таких - пару дней назад появился на площади Славянска.

"Граждане Славянска! Братья-украинцы! Вооружённые силы Украины пришли восстанавливать мир, закон и порядок в вашем городе. Украинская армия намерена вернуть вам безопасную жизнь и спокойствие за своих родных и близких", - говорится в записи.

Именно падение боевого духа - уже не среди гражданского населения, а в рядах армии - назвал главной причиной поражений в Донбассе Дмитрий Тымчук, руководитель так называемого "информационного сопротивления". Именно из его сводок жители украинской столицы, центральных и западных областей, черпали данные о положении дел в зоне силовой операции. Выступая на пресс-конференции в Киеве, один из основных идеологов войны на юго-востоке, он резюмировал, что ресурсов для продолжения боевых действий - больше нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей