Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 18:06

Жители Луганска понемногу налаживают свой быт, разрушенный войной

В Луганской области удалось частично восстановить работу электростанции, куда накануне попал артиллерийский снаряд. В результате больше миллиона людей остались без света, и вот теперь его снова начинают подавать в дома. А местные жители пытаются как-то наладить разрушенный войной быт.

Въезд в посёлок, который называется Станица, фактически — пограничная территория. Дальше журналисты не идут, потому за мостом уже находится передовой секрет украинских силовиков, а примерно в двух километрах отсюда - стационарный блокпост.

Передвигаться здесь более или менее свободно могут только местные жители. Как на границе, у них проверяют паспорта здесь и дальше, на украинском посту. Машин много. Ходят даже маршрутки. Из посёлка едут в Луганск, к близким, на рынок. В посёлок — как правило, за тёплыми вещами. Взять и уехать срочно из этих мест. Пока люди не уверены, что тишина надолго.

Украинские войска укрепляют свои позиции, рассказывают ополченцы. По данным разведки, за время перемирия подогнали тяжёлую технику, окопались. Артобстрелов с той стороны не было, лишь короткие обмены очередями.

"Пока мнимое такое тонкое перемирие, у нас бывают столкновения. Но мы ждём до последнего. Бывают автоматные очереди, пулеметные. Из БТР-ов перестрелка. Как правило, в вечернее время", - рассказывает один из ополченцев.

В очередной раз стреляли вчера ночью. Днём приехали наблюдатели ОБСЕ, чтобы выяснить подробности. Погибших и раненых на этом блокпосту нет за все время перемирия.

Теперь здесь госпиталь. Центр Луганска. До войны в здании размещалась городская библиотека. Книги по-прежнему стоят на полках под слоем плёнки.

"Книги не стали выносить, потому что война когда-нибудь заканчивается. И где брать новое? Все заизолированно, во-первых, с точки зрения стерильности, санитарии. Во-вторых, чтобы не испортить ни одну книгу", - поясняет начальник медицинской службы отряда "Бэтмэн" Марина.

Госпиталь считается военно-полевым. То есть, в любой момент свернётся и двинется за войсками. Но здесь лечат и гражданских пациентов, например, одна девушка лежит с ангиной. В соседней палате — санинструктор ополченцев. Перемирие — как возможность прийти в себя. Что будет дальше — не загадывает.

"Сейчас окончание перемирия, нужно сил восстановить. Поэтому немножечко легла. Потому что спать восемь месяцев по три-пять часов — это трудно", - говорит она.

Сейчас в госпитале всего пять пациентов, но палаты и операционную держат в состоянии готовности. Это напряжённое ожидание "война или мир?" чувствуется и в самом Луганске, и на подступах к городу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей