Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 15:11

Президент Украины искал поддержи в Вашингтоне

Петр Порошенко встретился с американским лидером, Госсекретарём, выступил в Конгрессе. И поддержкой заручился, правда, по ключевым вопросам - больше на словах. Ни поставок оружия, ни статуса "союзника США вне НАТО" для Украины не будет. А так тепло принимали...

Пётр Порошенко отправился с первым государственным визитом в США - и в Киеве это не скрывали - чтобы добиться от Вашинтона получения конкретной военной и финансовой помощи. Впрочем, именно конкретики, а не наглядности в проявлении дружеского расположения, украинскому президенту за океаном не хватило. И в Капитолии, и в Белом доме его встречали улыбками и дружескими объятиями. Но как только речь заходила реальных делах, будь то поставки из Америки новых партий вооружений или предоставление Украине специального статуса привилегированного союзника США вне НАТО, символические обещания о поддержке украинских властей раз за разом переходили в робкое ''нет''. Что на фоне внешне пышного приёма, с ротами почётного караула, возложением венков и овациями в конгрессе США производило ещё более удивительный эффект.

Пётр Порошенко выступал в Конгрессе на английском языке. И ключевым моментом в его речи стали слова о необходимости увеличения военной помощи. Несмотря на заключённое полторы недели назад перемирие с ополченцами, к конгрессменам и сенаторам он обратился с просьбой о поставках на Украину американского оружия. И речь в данном случае шла именно о летальном, то есть боевом вооружении. Обещанные ранее одеяла и приборы ночного видения украинской армии, конечно, необходимы, сказал Порошенко, но этого не достаточно.

''Одеяла и приборы ночного видения - это, конечно, важно, но ими войну не выиграешь", - заявил он.

После выступления в Конгрессе уже в Белом Доме Порошенко встретился с президентом США Бараком Обамой. По словам пресс-секретаря американского лидера, возможность видеть Порошенко в Овальном кабинете стоит множества слов, как английских, так и русских. Слов было действительно много. Обама назвал Порошенко "подходящим человеком для своей должности" и одобрил "сложные" решения украинских властей по ограниченному расширению самоуправления некоторых областей юго-востока. Что касается финансовой помощи, то ранее Украина просила на первоочередные нужды то 35, то 15 миллиардов долларов. Американский президент объявил о намерении направить Украине, как было сказано, ''на нужды безопасности'' 46 миллионов долларов. При этом пакет помощи будет включать в себя бронежилеты, шлемы, транспорт, приборы ночного видения и всё те же одеяла. Пётр Порошенко, чьи слова об одеялах к этому времени уже успели передать все мировые информационные агентства, в этот раз не стал повторять их публично. А позже, уже в эфире CNN был вынужден признать: Украине было отказано и в статусе союзника США вне НАТО.

Вопрос CNN: В своем выступлении перед Конгрессом вы обратились к США с просьбой предоставить Украине статуса главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО. Другие страны, такие как Япония, Южная Корея, Израиль - они имеют этот статус. И его хотите вы. Что президент США ответил вам? Получит ли Украина столь существенный статус?

Пётр Порошенко: И снова мой ответ будет очень прост. Ответ президента Обамы был "Нет".

В том же интервью CNN Порошенко заявил, что полностью удовлетворен результатами встречи с американским президентом. Мы получили больше, чем попросили, - сказал он, не объяснив, правда, что именно. В своём "Твиттере" он написал, что администрация США вновь пообещала Украине миллиард долларов в качестве финансовых гарантий. Впрочем, от журналистов, политологов и экспертов не ускользнул тот факт, что мифические миллиарды от Обамы пока так и остаются просто обещаниями.

"Даже богатые Штаты, богатый Запад не очень любят разбрасываться деньгами, - отмечает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. – Конечно же, от Порошенко какие-то потребуются вещи, например, позволить разместить какие-то объекты на своей территории, согласиться на присутствие, скажем, каких-то миссий с Запада".

Об итогах визита Порошенко в США пишет сегодня и американская пресса. Вот, например, передовица свежего номера влиятельной деловой газеты ''Wall Street Journal'':

"В четверг Петр Порошенко произнес пламенную речь на совместном заседании обеих палат Конгресса и встретился в Овальном кабинете с президентом Обамой. Это происходило с большой помпой, но украинский лидер все равно отправился домой с пустыми руками".

Внимательные эксперты вспомнили о событиях девятилетней давности. В 2005 году президентом Украины был Виктор Ющенко. Тогда, после так называемой ''оранжевой'' революции, его так же тепло принимали в Белом Доме и конгрессе. Как говорится, найдите 10 отличий. Те же дружеские похлопывания по плечу, те же улыбки и обещания. По итогам встречи с Порошенко Обама заявил, что народ Америки солидарен с народом Украины, и назвал украинского лидера своим личным другом. Впрочем, демонстрацией единства и солидарности - старые-новые друзья, похоже, и ограничились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей