Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 21:09

Премьер-министр Шотландии может уйти в отставку по результатам референдума о независимости страны

Парламент Каталонии, богатейшего региона Испании, утвердил закон о проведении референдума о независимости, сообщает агентство "Франс-Пресс". Сегодня итоги такого же голосования подвели в Шотландии.

Там подводят итоги референдума и осматривают пейзаж после битвы. Лидер сторонников независимости Алекс Салмонд заявил, что уходит в отставку, королева молчит, а премьер Дэвид Кэмерон очень рад  -  он едва не потерял Шотландию, но всё обошлось.

И в Лондоне, и в Эдинбурге, и вообще в мире были готовы к любому исходу голосования, ведь до последнего сторонников и противников независимости в Шотландии было, по опросам, почти поровну. Хотя сразу было ясно, что боязнь перемен окажется сильнее стремления к свободе, каждое слово "НЕТ" резало как нож. Эти люди считают, что Шотландия упустила свой шанс.

А у других шотландцев праздник - отчизна стояла на краю пропасти, но вовремя одумалась. Разрыв в десять процентов бесполезно оспаривать, так что идеолог и организатор референдума не стал ждать официальных результатов. С самого утра Салмонд находился в своей резиденции. Он принял решение уйти со своего поста.

"Обстоятельства таковы, что мы проиграли референдум, но Шотландия не теряет политическую инициативу и еще сможет добиться успеха. Мое время, как политического лидера, подходит к концу. Но для Шотландии кампания за независимость продолжается, и эта мечта не умрет никогда", - уверен премьер-министр Шотландии.

В данный момент неизвестно, означает ли заявление Салмонда немедленную отставку, либо он собирается работать с приставкой и.о. до новых выборов. Возможно, о своём решении он ещё утром сообщил Дэвиду Кэмерону. Тот позвонил Салмонду сразу после объявления результата голосования. Для сторонников независимости Большого Алекса - двойной удар.

"Мое сердце разбито, но мы остаемся шотландцами, и у нас есть этот флаг. Больше прибавить нечего", - говорит сторонник независимости.

"Мы упустили свой шанс. Мы так надеялись, что как независимое государство, мы сможем многого достичь. Это позор", - горестно говорит Лорен Фитч.

Для противников независимости всю ночь в пабах разливали пиво, за подсчётом голосов следили, как за игрой любимой футбольной команды.

"Извините меня за слезы, я горжусь тем, что я шотландка, но при этом горжусь и тем, что осталась британкой! Я очень хотела остаться в Соединенном Королевстве!", - говорит женщина, проголосовавшая против независимости.

"Я думаю, что Разъединенное Королевство было бы не самым лучшим местом. Вместе нам лучше!", - уверен еще один проголосовавший "против".

Пресс-служба Елизаветы Второй обещала, что королева поблагодарит своих шотландских поданных, но пока Букингемский дворец хранит молчание. Для Дэвида Кэмерона это, возможно, было самое счастливое утро в его жизни. Он избежал участи войти в историю британским премьер-министром, потерявшим Шотландию, а новые полномочия он теперь обещает не только Эдинбургу.

"Не одни лишь шотландцы в своём парламенте будут решать важнейшие вопросы внутренней жизни, то же самое должно происходить в Англии, и в ассамблее Уэльса, и в Северной Ирландии. Так что перемены должны произойти не только в Шотландии", - обещает премьер-министр.

Неужели этот референдум и в правду так напугал Лондон, или все разговоры о политической реформе - всего лишь блеф? То, что предлагает Лондон, на политическом жаргоне называется "Дево Макс". Сокращение от максимальной деволюции, то есть постепенной передачи властных полномочий от центра к регионам. В Эдинбурге уверены, что получат всё, за исключением обороны и внешней политики. Но обещанные Эдинбургу полномочия могут застрять в британской палате общин и министерских кабинетах.

 "Я каждый день все больше и больше слышу, что наше правительство плохое. И мне оно не нравится. Я думаю, что нужно что-то сделать, потому что все становится только хуже", - говорит маленькая девочка на одной из улиц Эдинбурга.

Евросоюз и Америка поздравили шотландский народ с правильным выбором: у Брюсселя и Вашингтона и так много проблем, чтобы устраивать дела независимой Шотландии. Не шлют поздравлений из Каталонии, Страны Басков и бельгийской Фландрии. Шотландская независимость им бы сильно помогла. Хотя сам факт, что референдум состоялся, для всего мира уже событие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей