Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 21:15

Президента Украины в Конгрессе США встретили овациями, но помогать оружием отказались

Стали известны подробности визита Петра Порошенко в Соединённые Штаты. Президент Украины обсуждал свою политику, в частности, в Донбассе и с Бараком Обамой, и на высшем уровне в Госдепе, и с конгрессменами. Судя по заголовкам в свежей американской прессе, результат почти не стоил труда.

Пётр Порошенко отправился с первым государственным визитом в США, и в Киеве это не скрывали, чтобы добиться от Вашингтона получения конкретной военной и финансовой помощи. Впрочем, именно конкретики, а не наглядности в проявлении дружеского расположения, украинскому президенту за океаном не хватило.

И в Капитолии, и в Белом доме его встречали улыбками и дружескими объятиями. Но как только речь заходила реальных делах, будь то поставки из Америки новых партий вооружений или предоставление Украине специального статуса привилегированного союзника США вне НАТО, символические обещания о поддержке украинских властей раз за разом переходили в робкое ''нет''. Что на фоне внешне пышного приёма с ротами почётного караула, возложением венков и овациями в конгрессе США производило ещё более удивительный эффект.

Пётр Порошенко выступал в Конгрессе на английском языке. И ключевыми в его речи стали слова о необходимости увеличения военной помощи. Несмотря на заключённое полторы недели назад перемирие с ополченцами, к сенаторам и конгрессменам он обратился с просьбой о поставках на Украину американского оружия. И речь в данном случае шла именно о боевом вооружении.

"Одеяла и приборы ночного видения - это, конечно, важно, но ими войну не выиграешь", - сказал Петр Порошенко.

Просьбы о поставках оружия так и остались без ответа и в Конгрессе, и позже в Белом доме, где Порошенко встретился уже с президентом США Бараком Обамой. На переговорах в Овальном кабинете речь зашла о финансах. Просили миллиарды - получили миллионы. Американский президент объявил, что Украина получит 46 миллионов долларов, как было сказано, ''на нужды безопасности''. При условии, что купить на эти деньги можно будет не оружие, а средства защиты. То есть, бронежилеты, всё те же приборы ночного видения и одеяла. Пётр Порошенко, чьи слова об одеялах к этому времени уже успели процитировать все мировые информационные агентства, в этот раз не стал повторять их публично.

А уже в эфире CNN Петр Порошенко был вынужден признать, что Украине было отказано и в особом статусе союзника США вне НАТО.

"В своем выступлении перед Конгрессом вы обратились к США с просьбой предоставить Украине статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО. Другие страны, такие как Япония, Южная Корея, Израиль - они имеют этот статус. И его хотите вы. Что президент США ответил вам? Получит ли Украина столь существенный статус?" - спросил его телеведущий.

"И снова мой ответ будет очень прост. Ответ президента Обамы был "нет", - сказал Петр Порошенко.

Позже в своём твиттере Порошенко написал, что администрация США вновь пообещала Украине миллиард долларов в качестве финансовых гарантий. Впрочем, по мнению политологов, мифические миллиарды от Обамы так и останутся просто обещаниями, если Киев не выполнит ряд условий.

"Даже богатые Штаты, богатый Запад не очень любят разбрасываться деньгами. Конечно же, от Порошенко какие-то потребуются вещи. Например, позволить разместить какие-то объекты на своей территории. Согласиться на присутствие каких-то миссий западных", - полагает  заместитель директор Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

"С реальными деньгами у нас повсеместно, что называется, облом. Это такие игры на публику, которые играют роль, что ли, ощущения такого, что мир нас поддерживает. Мир нам помогает, мир о нас заботится. И прочее, прочее", - отмечает заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

Об итогах визита Порошенко в США пишет сегодня и американская пресса. Чего стоят только заголовки: New York Times - ''Украинский лидер получил гораздо меньше, чем хотел''. Wall Street Journal — ''Украине - аплодисменты, а не оружие''. И колкая приписка - ''Обама согласился на фото с Порошенко. И больше почти ни на что''.

"В четверг Петр Порошенко произнес пламенную речь на совместном заседании обеих палат Конгресса и встретился в Овальном кабинете с президентом Обамой. Это происходило с большой помпой, но украинский лидер все равно отправился домой с пустыми руками", - пишут американские СМИ.

Внимательные эксперты вспомнили о событиях девятилетней давности. В 2005 году президентом Украины был Виктор Ющенко. Тогда после так называемой ''оранжевой'' революции его так же тепло принимали в Белом Доме и Конгрессе - как говорится, найдите десять отличий. Те же дружеские похлопывания по плечу, те же улыбки и обещания.

По итогам встречи с Порошенко Обама заявил, что народ Америки солидарен с народом Украины, и назвал украинского лидера своим личным другом. Впрочем, демонстрацией единства и солидарности старые-новые друзья, похоже, и ограничились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей