Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2014, 21:22

Представитель России в ООН критикует план США ударить с воздуха по Сирии

Закон о подготовке и вооружении умеренной сирийской оппозиции, за который ранее проголосовал Конгресс США, теперь подписан президентом. Сделано это якобы в целях борьбы с боевиками группировки "Исламское государство". Причём никаких переговоров с официальным Дамаском по этому поводу Вашингтон проводить и не думал.

Не отказываются Соединенные Штаты и от идеи нанесения авиаударов по базам исламистов на территории Сирии, как это уже происходит в Ираке. Резкой критике действия американцев на заседании Совбеза ООН подверг наш постпред Виталий Чуркин. Он напомнил собравшимся, что именно США ранее помогали экстремистам в борьбе с сирийским правительством, а в список врагов Вашингтона боевики попали лишь после того, как вторглись в Ирак.

"Вызывают крайнюю обеспокоенность публично озвученные намерения наносить удары по позициям ИГИЛ на территории Сирии без взаимодействия с правительством в Дамаске. Это не только было бы грубым нарушением фундаментальных норм международного права, но могло бы иметь и губительные практические последствия, в том числе для гуманитарной ситуации в Сирии, - отметил Чуркин. - Крайне рискованно и уповать на то, что борьбу против ИГИЛ в Сирии поведет так называемая умеренная оппозиция, стоит ее лишь как следует вооружить. Вспомним, что в Ираке многих военных успехов ИГИЛ добился используя захваченное этой группировкой американское оружие, ранее поставленное в страну".

И на этом фоне в Багдаде прошли многотысячные акции против, как там говорят, вмешательства Вашингтона. Вышедшие на улицы люди хорошо помнят события 2003-го, и опасаются, что США вновь попытаются ввести на территорию страны войска, как это уже было 11 лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей