Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 12:03

Ополченцы ДНР и украинские силовики провели обмен пленными по формуле «38 на 38»

Один из шагов на пути к миру - освобождение пленных. В штабе армии юго-востока сообщили, что согласовывают с Киевом новый список. Планируется, что передавать людей по нему начнут уже сегодня. А накануне уже четвёртая по счету группа ополченцев вернулась к своим, в замен армия Новороссии отпустила несколько десятков украинских силовиков. Процесс идёт не всегда гладко, но главное идёт.

Дорога непростая - асфальт искорежен "Градами" и артиллерией. Проехать между бетонными блоками автобусу помогали все. Обстановка с каждым днём всё комфортнее. Автобус, который раньше до этого стоял в трех километрах отсюда, медленно сдаёт назад, и расстояние между военнопленными с той и другой стороны будет метров 200.

Сегодня 38 на 38. Украинская сторона раньше привозила на два-три человека меньше. Но представители ДНР не делали из этого проблемы. Конфликт не нужен. На карте - жизни военнопленных.  

Сотрудники ОБСЕ со стороны Донецкой народной республики и со стороны Украины встретились, чтобы обсудить детали. Ну, и мы ждем, а вот с той стороны приближается большая группа. Там и украинские военнные и переговорщики.

"Мы должны начинать говорить друг другу хорошие слова, потому что это большое дело. Я рад, что есть перемирие, есть минское соглашение", - отметил переговорщик cо стороны украинской армии Юрий Тандит.

"Условия обмена сегодня были терпимые. У нас белый день, слава богу! Слышите, ребята довольные", - говорит глава комитета по обмену пленными ДНР Дарья Морозова.

Украинская армия разрешила выводить по 10 человек. Это удобно как для одной, так и для другой стороны.

Пленные ополченцы, оказавшись в автобусе, эмоций не сдерживали. Многие провели в плену не один месяц и, конечно же, рады освобождению.

Обмен состоялся - четвертый за последние полторы недели. Мы ждем еще и еще один. С одной и с другой стороны порядка тысячи человек.  Если все и дальше пойдет такими темпами, то за две ближайшие недели вопрос обмена будет окончательно закрыт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей