Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:45

Политики, которых Юлия Тимошенко привела в большую политику, решили пойти на выборы в Раду без нее

Объединиться и размежеваться - любое заявление киевских политиков и любое их появление сейчас рассматривается через призму предвыборной кампании. Судя по всему, предстоит оживленный месяц командных игр за сидячие места в парламенте. Националист Ляшко будет биться за избирателей в компании пловца, певицы и командира батальона "Айдар".

Премьер Яценюк ушел от той, что дала ему путевку в политическую жизнь, Юлии Тимошенко, и пойдет на выборы с другим командиром батальона, активисткой Майдана и главой Совбеза Парубием. Солидарность теперь называется "Блоком Петра Порошенко" и для дружбы пока выбрал "Удар" тяжеловеса Кличко.

Партия регионов посоветовалась, подумала и решила, что в выборах в Раду участвовать все-таки будет, хотя неделю назад отказалась. Причем в предвыборную гонку включилась не с партийными списками. Регионалы пойдут в народ и будут штурмовать одномандатные округа.

В какую игру решила сыграть старожил украинской политики Юлия Тимошенко, если в собственной партии уступила первое место другой женщине и отошла на вторые роли? Ведь в политике первый - не всегда первый.

Начало предвыборной кампании в Киеве. В мусорный бак сторонники "Правого сектора" отправляют депутата Виталия Журавского, который раньше был в "Партии регионов".

Депутата облили бензином и собирались поджечь, как бы попрощались со старым, а на выборах - пусть только новые, хорошие люди.

На фоне избирательного списка партия "Батькивщина" выглядит политическим старожилом. Они сидят в Раде уже 12 лет. Запомнились, как "белые человечки". Депутаты "Батькивщины" по цвету хорошо подходили под платья Юлии Тимошенко. А сама она подходила тем, кому нужен был сильный покровитель и должности в ответ на полную лояльность.

В середине 2000-х "Батькивщина" занимает второе место на выборах в парламент.

"Батькивщина" - это, как в шахматах, партия ради одной фигуры. Юлия Тимошенко — и король, и ферзь одновременно. Сама расправлялась с противниками и слишком рисковала. Ее не съели. Но заперли на 2,5 года.

Депутаты "Батькивщины" отправляли петиции, стояли с плакатами, срывали заседания Верховной Рады. Они, наконец, приходили под стены колонии в Харькове, где томилась Тимошенко, и пели ей песни и бросали цветы.

Арсений Яценюк стал лидером фракции "Батькивщина" в парламенте. Правая рука Тимошенко — Александр Турчинов — главой Верховной Рады.

Пока главная фигура партии "Батькивщина" сидела в тюрьме, ее пешки самостоятельно двигались вперед: Яценюк, Аваков, Турчинов, конечно. Они били противника, брали других сильных фигур, как комендант Евромайдана Андрей Порубий. Но дойдя до конца доски, сами решили стать ценными фигурами и сыграть свою партию - "Народный фронт" и новый король — Ярсений Яценюк.

"Яценюк  кинул Тимошенко и  создал свой политический проект, перетянув туда  очень значительную часть "Батькивщины", по сути оставив Тимошенко  у руин той партии, которую сам  же Яценюк  возглавлял на  время отсутствия  Тимошенко", - отмечает директор Украинского центра социальной аналитики, политолог Евгений  Филиндаш.

Возможно, заключенную Тимошенко ее соратники, и правда, любили сильней. Например, вот что Арсений Яценюк говорил до вступления в "Батькивщину" о будущей начальнице: "Тимошенко и Янукович - это две политические фигуры в Украине, которые ничем не отличаются, кроме пола".

Но позже Арсений Петрович носил футболку с портретом женского пола, а на сцене Майдана требовал отставки мужского.

Гендерное неравенство устранилось само собой, когда двери Харьковской колонии открылись и Тимошенко выкатилась на свободу.

Чего больше было в этом истеричном "Юля" - радости или страха? Можно было бы гадать, если б не уход из "Батькивщины" полгода спустя.

"То есть это было предательство. Предали конкретно Юлию Тимошенко те люди, которые, пока она сидела в тюрьме, изображали большую любовь к ней. Они все ее боятся. Она сильная. Она очень жестокая и беспощадная. Она, естественно, им не простит", - считает журналист Максим  Равреба.

Но Тимошенко сейчас никто. А Яценюк — премьер, Турчинов — спикер Верховной Рады, Аваков — глава МВД. Об этом моменте они, возможно, мечтали.

А королева партии осталась одна. И ее, казалось, ждал мучительный эндшпиль и неизбежный громкий мат в конце. К Юлии Тимошенко в Киеве уже приклеилось прозвище "сбитый летчик". И вот тут она делает рокировку. Ставит первым номером в избирательном списке настоящую сбитую летчицу - Надежду Савченко, ту самую, которая сидит в российском СИЗО.

"В первый раз за все время, что я участвую в выборах, я не иду первым номером по списку партии "Батькивщина". Я уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин быть номером один. Это настоящий герой Украины - Надежда Савченко!" - заявила Тимошенко.

Наводчицу украинских ВВС подозревают в соучастии в убийстве двух российских журналистов — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Но для Тимошенко это лишь бонус. И не только для нее. Первая десятка партии "Народный Фронт" — тоже майдановцы и командиры полевых батальонов. И здесь как будто сбылась еще одна мечта Яценюка. Еще до войны тяготел к слову фронт, цвету хаки и брутальному образу. И как умел сражался с приклеившимся образом покладистого зайца.

"То есть в 2010 году, когда были выборы президента, у него тоже был какой-то фронт, уже какие-то плакаты со странным цветовым решением. Ему такие плакаты посоветовали сделать московские пиарщики", - говорит журналист Максим  Равреба.

Плакаты, где брутальный Арсений спасает родину, от неизвестного врага в 2010 году сделали его четвертым по рейтингу политиком на Украине. Сегодня камуфляж настоящий и "Народный фронт" претендует на лидерство в парламенте. "Партия регионов" в нынешних выборах вообще не участвует. Избирательный список — сплошь сторонники войны и неоспоримой святости достижений Евромайдана. Но даже на этом поле Арсений Яценюк выделяется.

"Он занимает целиком выверенную, на 200% проамериканскую позицию, которую не занимает даже Порошенко, которую не занимает даже Тягнибок. Все-таки у всех у них есть еще и своя игра. У Яценюка своей игры нет", - считает политолог Олег Бондаренко.

Может, поэтому партия "Народный фронт" отказалась объединиться с Петром Порошенко и пойти на выборы одним блоком. Новый парламент нужен нынешнему революционному правительству, главным образом, чтобы разрушить старый.

"Чтобы снести полностью остатки  административной системы, оставшейся  от  Советского Союза, которая, собственно говоря,  и была  в  Украине государством по понятиям, то есть обеспечивала некоторое общее  благо, общие интересы.  Как  она это делала - это другой вопрос. Да, с огромными издержками, но она это делала.  Что  будет делать, какая-то новая  система, это  сказать сложно. Для начала  надо поставить  ее задачу", - считает Тимофей Сергейцев.

В прежние времена Верховная Рада контролировалась кланами, одобренные законопроекты еще при Кучме менялись на мигалки для депутатов. Избранники ходили в народных рубахах, а теперь же в моде камуфляж. Драки того глядишь выльются в перестрелки. Партию Яценюка уже называют фронтовики. Кто теперь рискнет подарить этому человеку морковку на улице? 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей