Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 09:01

В Донецкой области состоялся пятый по счёту обмен пленными

Ополченцы и военные передали друг другу по 28 человек. Несмотря на требования проводить всё в светлое время суток, как это уже не раз было, дотянули до темноты. Как потом выяснилось, большинство людей, переданных украинскими силовиками, к ополчению никакого отношения не имеют.

Обмен пленными - это умение ждать. Он начинается с согласования списков с той и другой стороны. Затем ополченцы договариваются о времени и месте встречи, которое зависит от оперативной обстановки. И после того как добро получено от миссии ОБСЕ, работающей в Донецке, колонны автомобилей выдвигаются навстречу друг другу. Обмен должен состояться в тридцати километрах от города, под Константиновкой. Автобус с пленными украинскими солдатами задает скорость всей колонне, да и по дороге усеянной осколками снарядов не разгонишься.

Мигая аварийкой автомобили подъезжают к заранее условленному месту. Обмен был заявлен на полдень, но затем время постоянно менялось, и пока колонна ехала, наступила темнота. А это еще один фактор создающий напряженность.

Обмен всегда происходит на нейтральной территории. До позиций ополченцев около 2 километров. На той стороне стоит уже украинская армия. Пленных из автобуса доводят до условной границы, дальше вооруженные солдаты украинской армии не пускают.

У автобуса с пленными - вооруженная охрана, но это уже не более чем формальность. Списки сверены. Первая десятка пленных украинских солдат выходит из автобуса. И сразу попадает в объятия женщины в камуфляже. Вокруг много иностранных корреспондентов: это событие попадет в сводку мировых новостей. Хороший повод продемонстрировать, как пленным рады их товарищи по оружию. Даже если эта радость с равнодушным выражением лица, а объятия, словно по приказу.

Через некоторое время украинская сторона отпускает пленных ополченцев. Журналисты сразу бросаются к единственной среди них женщине. Она рассказывает, что провела в плену две недели. Обвинение толком так и не выдвинули. Оружия в руках она никогда не держала.

"Я перевозила три месяца беженцев из Луганской области, возила на своей машине. Забрали - сказали "сепаратист", - говорит Ася Аратюнян.

Кажется, что они сами не до конца верят в свое освобождение. Потухший взгляд, изможденные лица. Среди освобожденных пленных ополченцев, что с оружием сражались за Донбасс, - единицы.

"Сидел дома, смотрел телевизор, подъезжает машина - открывают ворота, залетают, начали делать обыск. Во время обыска подбросили тротиловую шашку и пистолет газовый, и карту, как они мне объясняли, где я планировал теракты", - рассказывает Виктор Скляров.

"Я гражданское лицо. Просто для количества меня прихватили. Там держали в АТО три дня, заставляли на себя убийства брать, потом отвезли в СБУ в Харьков, а там уже пришили статью, что человек из расстрельной группы, то есть я людей расстреливал", - говорит Никита.

Сильно хромая Александр с трудом добрел до автобуса ополченцев. Жителя Славянска арестовали сразу после того, как туда вошла украинская армия. Официальное обвинение - терроризм.

"А с ногой - синяки, побои. "Весело" было", - сказал Александр Кузнецов.

Это уже пятый по счету обмен пленными между ополченцами и украинской армией. В Донецке рады уже тому, что процесс наконец-то сдвинулся с мертвой точки.

"Мы подаем на этих ребят уже в третий-четвертый раз, сегодня, наконец, нам их отдали и могу сказать, что это наша маленькая победа Люди опять раненые, люди истощенные — цвет лица земляной, не кормят по 15 суток", - говорит глава комитета ДНР по обмену пленными Дарья Морозова.

Обмен завершился успешно - 28 человек на 28 человек, и сейчас ополченцы порекомендовали журналистам уезжать как можно быстрее. В той стороне раздалось 5 взрывов и канонада продолжается.

В кромешной темноте выжимая всё, на что способны машины, колонна автомобилей возвращается в Донецк. Лишь только проехав первую линию обороны ополченцев, бывшие пленные вздыхают с облегчением - теперь они дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей