Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:09

Солдат украинской армии, которые вернулись из Донбасса, не признают участниками боевых действий

Политические скандалы продолжают сотрясать Киев. Сейчас главная тема обсуждения - заявления президента Порошенко. Он признал: армия лишилась большей часть военной техники. Но уже поступила помощь из-за рубежа. Тема потерь долгое время была под запретом. Но сейчас скрывать истинное положение дел почти невозможно. Солдаты и офицеры возвращаются из зоны боевых действий и выдвигают обвинения в адрес своего руководства.

"Сейчас я могу об этом сказать, поскольку её уже не существует: на 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена. И нечем было защищаться. Сейчас уже есть", - заявил Петр Порошенко.

Этими словами Петр Порошенко объяснял журналистам ситуацию перед началом переговоров с ополченцами в Минске. Общий смысл примерно таков: разгром был налицо, деваться было некуда. Многих телезрителей признание количества потерь боевой техники сильно удивило, а ведь о военных поражениях украинские средства массовой информации практически ничего не рассказывали.

Тысячи погибших и раненых — это не та правда, которая устраивает националистов, призывающих "навести порядок железной рукой". Недаром же сводки пропагандистов с сайта "Информационное сопротивление", как правило, заканчивались фразой, которая стала интернет-мемом, или же "памятной фразой", более всего похожей на издевательство над здравым смыслом: "потерь нет". Так говорили и о боях в Иловайском котле, в которых участвовал солдат Дмитрий Шаповал.

"Нужно помочь,  ну  нужно, давайте поможем.  Помогли. Мы туда, во-первых, не  доехали,  как и остальные три роты, которые там расстреляли, и расстреляли на одном месте. Встала пехота и перекрестным огнем прямо на машинах нас начали расстреливать", - вспоминает он.

Теперь, когда участники боевых действий возвращаются домой, правду скрывать становится невозможно, и за фразу "потерь нет", сказанную солдатам, воевавшим в луганском аэропорту, могут и лицо побить. На украинских телеканалах стали появляться сюжеты о том, как обстояло и обстоит всё на самом деле. Вот рассказ о боях в районе луганского аэропорта.

"Танков у нас не было, у одного танка башня не крутилась, у другого пулемет не стрелял. 6 гаубиц было и 6 минометов на всех. Копочинский Виктор Николаевич, который был у нас был командиром бригады, в первые же дни кинул личный состав. Командир бригады потом всем говорил, что нам всем конец, что вы не выживите", - рассказывает военнослужащий украинской армии.

Лица многие военнослужащие показывать боятся, особенно когда говорят о начальстве.

"Когда пришла помощь гуманитарная, что нам присылали, так они вместо того чтобы раздавать людям, распродавали", - продолжает рассказ украинский солдат.

Александр, отец военнослужащего 80-й бригады, пришел поговорить с отцами-командирами своего сына.

"Сегодня я хочу встретиться с тем паном с большими погонами и задать ему вопрос: почему, пребывая в зоне АТО, он тупо кидал тех детей, которых должен был выручать и помогать? Почему сухпайки, которые туда поставлялись из-за границы, машинами вывозились оттуда напрямую?" - задает вопросы отец солдата.

Строевые части армии, где, по идее, все должно быть в порядке хотя бы с обмундированием, оказывается, и сейчас всем необходимым обеспечивают волонтеры.

Подбирая вещи на складе с гуманитарной помощью, Ольга провожает своих двух братьев в армию. Каски, спальники – все покупают за свой счет, рассказывает она.

Особенно болезненная тема — денежное довольствие. Слова Петра Порошенко накануне выборов о том, сколько будут получать воюющие на востоке, сами воюющие знают наизусть.

А вот как дело обстояло на самом деле. В той самой 80-й бригаде.

"Получали зарплату 200 гривен, из зарплаты высчитывали за спальные мешки, форму полностью за все то, что привозили волонтеры. Они лично в руки и получили — бронежилеты, каски", - рассказывает украинский солдат.

Кто же во всем этом виноват? Ответ у киевских властей есть, и его произносит министр обороны Гелетей: это "зрадники", то есть предатели, по-украински, прокравшиеся в высшее руководство армии, флота и гражданские министерства. Но теперь у министерства обороны против "зрадников" припасено секретное оружие, которое не может не обеспечить победу.

"Всех, кого надо, проверим на детекторе лжи", - обещает министр обороны Украины. 

Возможно, на детекторе лжи захотят проверить и солдата Дмитрия Шаповала, который был ранен под Иловайском. Командование и военные врачи подозревают, что он совершил так называемый "самострел", то есть сам себя ранил, чтобы не воевать дальше.

"Не могу дозвониться, достучаться до своего командира батальона, до своего ротного. Мне позвонили и сказали: "Ты извини, для этого нужна проверка". Когда эта проверка будет - неизвестно. Наверное, не повезло мне, да? Получивши четыре ранения, остаться живым. Может, они посчитали, что мне хватит того, что я живой", - говорит Дмитрий Шаповал.

От перспективы доказывать "тыловым", что ты воевал честно, многие отказываются — слишком это унизительно. Тем более что и денег на пособия и выплаты раненым в государственной казне нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей