Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:40

На показе в Милане зрителей поразили не только модели, но и декорации

Модная феерия в Милане. Воображение зрителей потрясли не только кутюрье, но и художники, которые работали над декорациями. Критики отмечают: этот показ - один из самых ярких за последние годы. Модели напомнили им героинь вестернов, принцесс из сказочных стран и даже посланниц внеземных цивилизаций.

Многоярусная конструкция скроена так же сложно, как платье от кутюр. Швы заменили спаянные алюминиевые балки. Инкрустацию камнями - огромные дискоболы. Кожаные вставки — потертые от времени чемоданы. Чтобы это чудо-изобретение заработало, Антонио Маррас на ногах с шести утра. В день показа он, кажется, не только дизайнер — режиссер, художник по свету и декоратор — в одном лице. Указания раздает скороговорками, в воздухе чертит фигуры и на пальцах показывает, как обычные запчасти от велосипедов на несколько минут заставят весь модный мир крутиться вокруг его дефиле.

Не подиум — настоящий арт-объект. Модели попадают в сюрреалистический лабиринт и становятся частью театрализованного представления. Где декорации важны не меньше, чем изысканные наряды.

Для кого ткань — материал, а для него — холст. Будто художник Маррас смешивает краски и превращает платье то в цветочную поляну, то в предзакатное небо. Играет на контрасте текстур, каждый образ нагружает множеством графических элементов и будто напоминает: границ и правил для него не существует. Оттого юбка может быть плиссированной лишь на половину, а яркие орнаменты легко уживаться друг с другом.

"На создание этой коллекции меня вдохновила итальянский художник Кароль Рама, ей 96 лет, я познакомился с ней год назад и понял, что мы — родственные души. Она специально для моей коллекции нарисовала цветы, и вы можете видеть их на платьях. Вообще я хотел через одежду показать внутренний мир этой удивительной женщины. Она — человек настроения — утром выберет что-то яркое и даже кричащее, а вечером — вечную классику", - рассказывает дизайнер Антонио Маррас.

Вечная классика в коллекции Эмпорио Армани. Три главных цвета — черный, белый и синий. Минимализм и чистоту линий оживят романтические банты, сдержанность деловых жакетов сгладят юбки в складку выше колена. Небрежности добавит необработанный край подола, а яркости — детали из лакированной кожи.

В модном доме Джил Сандер, где тоже делают ставку на лаконичность, каждый из образов называют нарядом-хамелеоном. Утром подойдет для офиса, вечером для светского раута.

В нарядах Этро будет удобно оседлать коня и отправиться навстречу приключениям. Девушка, как героиня вестерна - носит замшевые куртки с бахромой, будто сделанные своими рукам и украшения, шифоновые платья с оборками. В каждом образе главное — легкость и естественность. Каждый хочется долго разглядывать, чтобы из множества деталей сложить историю, рассказанную модельером.

"Когда я создавала эту коллекцию, я представляла себе девушку-художнику, которая живет далеко-далеко в пустыне, они сама создает свою одежду, украшения, любит музыкальные фестивали, она очень творческая натура", - рассказывает дизайнер Вероника Этро.

Почти полностью отказавшись от фирменного рисунка "пейсли", или "турецкий огурец", Вероника Этро делает ставку на индейский орнамент. Оттого на многослойных платьях - невероятный коктейль из кругов, стрел, разноцветных треугольников и едва заметных полевых цветов. Невесомый шифон соседствует с видавшей виды замшей, бахрома с оборками. Необычное, порой парадоксальное смешение тканей создает неповторимый кантри-кутюр.

В миланской прессе это шоу называли одним из самых ярких за всю неделю моды. А гости дефиле, казалось, еще надолго остались под впечатлением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей