Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 15:01

Американские военные нанесли серию авиаударов по районам на востоке и севере Сирии

Эти районы - под контролем исламистов. При этом США, как и ранее в подобных случаях, решили применить силу, не получив согласия официальных властей страны, а также в обход ООН.

Сирийский город Ракка еще с прошлого года стал базой халифата, который пытаются провозгласить на территории Сирии боевики исламского государства. В результате ожесточенных боев террористы выбили из города регулярные части правительственной армии, а захватив военный аэродром, полностью обеспечили свое существование на долгие месяцы. Сирийские ВВС регулярно и вполне успешно вели обстрел позиций боевиков.

Так было до сегодняшнего утра, когда на окраину Ракки упали первые томагавки, выпущенные с авианосцев США. Разрушены десятки зданий. Некоторые районы практически полностью обесточены. Среди убитых не только боевики - жертвы и среди мирного населения... Так на территории суверенного государства началось по сути военное вторжение. Причем сообщение о начале авиа ударов появилось в Твиттере на странице официального представителя Пентагона и выглядит так, словно речь идет о каком-то сугубо внутреннем для Америки деле.

"Подтверждаю, что вооруженные силы США и их партнеров проводят операцию против террористов из группировки Исламское государство" на территории Сирии. В ней задействованы истребители, бомбардировщики и крылатые ракеты типа "Томагавк". Учитывая, что операция продолжается, мы пока не можем раскрывать ее детали", - говорится в сообщении контр-адмирала Джона Кирби.

При этом Вашингтон не счел нужным заручиться согласием на проведение операции у законного правительства Сирии, а лишь уведомил Дамаск о своем намерении - по сути, поставив перед фактом. В Америке даже не стали дожидаться обсуждения этого шага в Совбезе ООН, некоторые участники которого были категорически против подобных действий.

По неподтвержденным данным, переданным телеканалом "Эй-Би-Си", партнерами США в этой новой авантюре стали несколько арабских стран, среди которых - Саудовская Аравия, Иордания, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. То есть именно те, кто вслед за США открыто выступает за свержение законно избранного руководства Сирии.

В самом Дамаске отреагировали резко. Возмущены бомбардировкой и простые сирийцы. Они считают, что авиа-налеты созданы для того, чтобы законно бомбить позиции сирийской армии.

Авиаударам подверглись около двадцати объектов - это командные центры, тренировочные лагеря и оружейные склады боевиков. По данным западных СМИ ВВС США нанесли удары не только по позициям "Исламского государства", но и по другой экстремистской группировке - "Фронт ан-Нусра", которая поддерживает связи с Аль-Каидой, которая по сути единственная кто борется сейчас в Сирии и с правительственными войсками и с боевиками Исламского государства и именно ее боевиков в своем заявлении Барак Обама назвал умеренной оппозицией, которой сумел выбить из Конгресса полмиллиарда долларов на вооружение и обучение.

"Умеренной оппозиции не существует в Сирии. Это сказки. Умеренная оппозиция, сирийская свободная армия,  сформированная из дезертиров, исчезла в тумане, и наиболее боеспособные её бригады перешли либо к "Исламскому государству Ирака и Леванта", сегодняшнему ядру Исламского государства, либо в Аль-Каиду. Если считать Аль-Каиду умеренной оппозицией, по контрасту с "Игилом", то, наверное, тогда они пойдут Аль-Каиде. Что, первый раз? В 80-е годы Аль-Каиду американцы финансировали, организовали, тренировали против наших войск в Афганистане", – говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По мнению многих экспертов, эскалация конфликта только возрастет, учитывая, что боевики которые еще недавно спонсировались из Пентагона стали зарабатывать на перепродаже захваченной нефти до трех миллионов долларов в день и полностью вышли из-под контроля Белого дома. Исламское государство таким образом стало самой богатой террористической организацией за все время и с невероятной скоростью завоевывает все новые территории в Сирии и Ираке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей