Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 21:06

США начали бомбежки позиций боевиков «Исламского государства» в Сирии без решения ООН

Американские военные самолеты сегодня бомбили позиции боевиков группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Руководство страны поставили перед фактом, отправив письмо за несколько часов до атаки.

С тех пор, как американские Штаты начали по своему усмотрению наводить порядок на арабском Востоке, ситуация там ухудшается с каждым днем. И как реакция на американскую политику, возникают террористические группировки, которые уже представляют серьезную угрозу для всего мирового сообщества.

Основной удар пришелся на город Ракка, который в последнее время фактически превратился в столицу и главную базу боевиков так называемого Исламского государства, на захваченной им территории Сирии.

Удары наносились и восточнее, по городу Дейр-эз-Зор с кораблей из районов в Красном море и в северной части Персидского залива, крылатыми ракетами и палубной авиацией. По данным американских военных, поражено не менее 20 целей, убито, по предварительным данным, до 30 боевиков. Как сообщают сирийские источники, при этом погибло не менее семи мирных жителей, включая троих детей.

Несмотря на то, что США атаковали врагов нынешнего сирийского руководства во главе с Башаром Асадом, в Сирии назвали эти бомбардировки незаконным актом. Вашингтон лишь проинформировал Дамаск о начале бомбардировок сирийской территории.

"Необходимо отличать международное усилия, основанные на резолюции СБ ООН по борьбе с терроризмом, представленным такими группировками, как "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и другими террористическими группировками, связанными с "Аль-Каидой", от скрытых намерений США и их союзников, которые участвовали в заговоре против Сирии на протяжении более трех лет. Эти страны финансировали террористов, обучали их, вооружали и незаконно переправляли на территорию Сирии", - говорится в заявлении МИД Сирии.

О том, что сегодня США бомбят тех, кого, по сути, вчера вооружали, в один голос твердят и эксперты. Так называемая ИГИЛ – "Исламское государство Ирака и Леванта", которую сейчас называют просто "Исламское государство", во многом состоит из боевиков, прежде подготовленных США для свержения Башара Асада.

"Соединенные Штаты сами оказались причастны к созданию этой группировки и к ее укреплению. Американские союзники - это и Катар, и Саудовская Аравия, поддерживали различные исламистские группировки в Сирии. И вкладывались деньги, давалось оружие, проводилось обучение боевиков. Американцы обучали так называемую Свободную сирийскую армию, на территории Иордании 150 американских инструкторов-советников этим занимались, и на территории Турции. Результат один - выученные боевики якобы из умеренной оппозиции перешли и перетекли спокойно в исламистские структуры и в ИГИЛ", - говорит ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

Серьезную финансовую поддержку США в подготовке и вооружении этих боевиков осуществляли исламские государства Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные арабские эмираты, давно намеревавшиеся уничтожить светский режим в Сирии. Сегодня эти монархии Персидского залива - снова члены коалиции с США. Несколько часов назад, в своем заявлении Барак Обама говорил о них с придыханием.

"Атакуя боевиков в Ираке и Сирии, США будут действовать не в одиночку, а как участник широкой коалиции, и это то, что мы сделали. Поддержку США оказали Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Бахрейн и Катар. Америка гордится тем, что стоит плечом к плечу с этими странами ради нашей общей безопасности. Сила этой коалиции дает понять миру, что США не сражаются одни", - сказал американский президент.

В прошлом году наступление боевиков на правительственные войска в Сирии было сорвано из-за отсутствия воздушной поддержки. Ведь Вашингтону не удалось продавить в ООН бомбардировки сирийской армии. И вот новая комбинация - борьба с терроризмом, и без решения ООН. И все говорит о том, что истинная цель начавшейся операции прежняя - свержение сирийского президента.

"Три года назад Соединенным Штатам заказали некоторые богатые страны Персидского залива устранение диктатора президента Асада, как они называют. Ну, судя по всему, три года заказ не выполнен, и как-то надо оправдываться. Одновременно преследуется две цели - уничтожение режима президента Асада, ну и, естественно, нанесение какого-то ущерба "Исламскому государству", - считает профессор Института Стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Владимир Исаев.

Примечательно, что именно сегодня Барак Обама говорил о том, что необходимо прекратить финансировать террористов, распространение их идеологии, а также остановить поток желающих за них воевать. У многих экспертов эти слова вызвали, мягко говоря, недоумение.

"США уже давно делают, что хотят, и вместе с ближневосточными режимами, которые поддерживали экстремистские группы, включая Исламское государство, они во многом приложили руку к этой гражданской войне. На руках у американцев, европейцев и диктаторских режимов арабских стран очень много крови. И вот сейчас они снова нарушают суверенитет Сирии, как они это делали на протяжении последних нескольких лет, когда сами создавали эту проблему. Все те, кто подорвал суверенитет Сирии и Ирака, продолжают делать то же самое другими методами. Раньше они поддерживали террористов, а теперь якобы с ними борются, но на самом деле, в этой ситуации они виноваты больше всех", - считает профессор Тегеранского университета Мохаммад Маранди.

В последние месяцы, боевики Исламского государства, признанной ООН террористической организации, взяли под свой контроль обширные пространства на севере Сирии и Ирака, и продолжали быстро продвигаться дальше. Они взяли под контроль большинство транспортных, водных и нефтяных ресурсов на огромной территории от Багдада до границы Турции. Теперь США намереваются уничтожить базы и вооружения Исламского государства с воздуха, а в качестве наземных сил использовать отряды так называемой умеренной оппозиции, на подготовку и вооружение которых намерены истратить полтора миллиарда долларов. И сарказм экспертов на этот счет вполне понятен.

"Умеренная оппозиция, как мы уже говорили, не существует в Сирии, это сказки. Умеренная оппозиция, Сирийская свободная армия, сформированная из дезертиров, исчезла в тумане. И наиболее боеспособные ее бригады перешли либо к исламскому государству Ирака и Леванта, сегодняшнему ядру исламского государства, либо в Аль-Каиду. Если считать Аль-Каиду умеренной оппозицией по контрасту с "Исламским государством", ну, наверное, тогда они пойдут Аль-Каиде", - говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Иначе говоря, ничего нового. В 80-е годы США создали Аль-Каиду против советских войск в Афганистане. После 11 сентября 2001 года с ней боролись. Теперь, по сути, снова намерены начать поддерживать ее структуры в борьбе с другой террористической структурой, созданной при их участии. И вот как оценивает действия США российский МИД.

"Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН. Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию", - заявил Александр Лукашевич, директор Департамента информации и печати МИД РФ.

Генсек ООН Пан Ги Мун, как водится, продолжает отмалчиваться, ссылаясь на недостаточную информированность, а США заявляют о широкой коалиции, выступившей на их стороне - около 40 стран. Это в основном уже перечисленные арабские страны, Великобритания, а также такой важный международный игрок, как Косово.

Франция операцию поддержала, хотя участвовать в ней отказалась. Как известно, за поддержку Парижем американских бомбардировок позиций "Исламского Государства" в Ираке, боевики обещали казнить захваченного ими французского гражданина.

Отказалась участвовать и Турция, у нее свой резон. Ведь радикальные исламисты воюют с курдами, пытающимися создать свое государство, в том числе, и на турецкой территории. Примечательно, что курдские войска финансирует тоже Вашингтон.

Обама уже выбил из Конгресса деньги на войну с "Исламским государством", и все говорит о том, что Белый дом целенаправленно превращает ближневосточный регион в зону непрерывного противостояния многочисленных экстремистских организаций, чтобы потом снова и снова получать финансирование на борьбу с ними.

Читайте также: