Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 21:15

В Днепропетровске прошли похороны неизвестных солдат украинской армии

В Днепропетровске начали хоронить солдат украинской армии, чьи имена пока не установлены. На кладбище города подготовлено 332 могилы. Киевские власти обещают провести генетические экспертизы, но это вызывает сомнение - в Минобороны Украины нет базы данных даже для кадровых военных.

Днепропетровск, церемония прощания, два десятка гробов, накрытых флагами Украины. На всех типовая надпись - "временно неопознанный солдат" - и номер. Про того, кого власти отправили воевать на Донбасс, кого родные еще ждут живым, сейчас известно, что он это - "64-49-16-12, по типовому реестру".

"Для них люди - только статистика, цифры. Это для наших родных мы люди, а для них — цифры. На одного больше, на десяток — им, мне кажется, по барабану..." - говорит один из украинских солдат.

Те, кто всё ещё с оружием в руках, тоже видят телесюжеты, в которых прощаются "с временно неопознанными солдатами" из Днепропетровска, Запорожья, Кировограда и так далее. На фоне перемирия стала открываться настоящая картина войны, которая совсем не похожа на привычные уже драки в Верховной Раде и на уличные погромы с подожженными покрышками.

"Остается еще огромное количество. Каждый день приезжают рефрижераторы с неопознанными телами, и мы не может оценить, сколько их, не может сказать", - говорит руководитель департамента Днепропетровской областной администрации Ирина Федорчук.

Сколько людей погибло с украинской стороны за время войны на Донбассе? Это даже не тема из категории "военно-пропагандистская тайна". Это такой риторический вопрос, на который все, кто имеет прямое отношение к войне, ответ уже знают.

"У нас нет единого учета, вам почему никто не может сказать, сколько всего потерь... Да никто не контролирует, кто вообще воюет! Армия сама по себе, СБУ сама по себе, МВД... я столько историй наслушался, там бардак полный", - говорит Ярослав Жилкин, глава правления ВГО Союз "Народная память".

Ярослав Жилкин руководит волонтерской организацией, которая занимается тем, что вывозит тела погибших с территорий, которые контролируют ополченцы Донбасса. Неприметные грузовички-газели с табличкой, на которой надпись: "Груз-200", ездят сквозь блокпосты каждый день.

Тела многих убитых, по большей части "временно непознанных" (в формулировке украинских властей), хранят в вагонах-рефрижераторах — так лучше "сохранность". Их собираются отправить в Киев, в том числе и для того, чтобы они перестали быть "неопознанными". Однако шансы на это не очень невелики — Министерство обороны Украины не создавало базу генетических данных даже для кадровых военных, что уж говорить о резервистах или "добровольцах". В Киеве пока что признали погибшими 900 человек, но если судить только по количеству найденных тел, их значительно, значительно больше.

Сергей Есипчук весь последний месяц ищет своего пропавшего без вести товарища. Осматривать изуродованные тела страшно, признается он. Привыкнуть к такому невозможно. "Искали в моргах, в прокуратуре жути насмотрелись, его не опознали, хотя там большей частью никого опознать и невозможно. Сотни. Мы посмотрели там 400, может быть, это погибших", - говорит он.

Кадры сюжета украинского телеканала ICTV: "Это котел под Стахановым, а еще котлы под Счастьем, Иловайским, Старобешево, на Саур-Могиле, там не десятки, а сотни погибших украинских воинов". А это — комментарий ведущего того же телеканала: "С сожалением констатируем — силовое ведомство фактически самоустранилось. У них нет спецподразделений, которые вывозят убитых, и достучаться до их человечности все равно, что стучаться головой в танковую броню".

Если судить по таким телепередачам, на смену военному ражу и призывам любой ценой подавить сопротивление ополченцев, в украинском обществе постепенно приходит шок. Шок от потерь, от пережитого, от сотворенного руками политиков, во время майданного переворота обещавших процветание и мир. Значит - пришло время искать виновных в этом самообмане. Общественное мнение, похоже, "приговорило" министра обороны Валерия Гелетея. Того самого, кто совсем недавно обещал победный парад украинской армии в Севастополе, заявил о применении ядерного оружия в луганском аэропорту и сообщил, что активно использует самый современный детектор лжи для определения, кто из его генералов предатель. Но президенту Порошенко, видимо, его менять сейчас "не с руки".

"Есть ли на сегодняшний день безусловный лидер, на которого мы можем поменять Гелетея (министра обороны Валерия Гелетея)? Мне неизвестно", - заявил он.

Зато свой ответ на этот вопрос предложила "заклятый друг" Петра Порошенко - Юлия Тимошенко: "Я могу назвать этого человека. Много лет возглавлял Сухопутные войска, а это 62% армии. Генерал, который принимал участие в боевых действиях, который опытный, и который может организовать не просто оборону на базе армии, а оборону страны во всех её составляющих, что большее и ширшее понятие. Я хочу, чтобы президент позвал к себе Петрука Николая Николаевича. И поговорил с ним серьёзно, как защищать Украину. И позвал бы его на работу".

"Аппаратный вес" Юлиии Тимошенко среди силовиков, если её предложение будет принято, конечно, вырастет. Тем более что новый кандидат на "расстрельную должность" (а за полгода сменилось уже три министра обороны), был назван ею во всех смыслах "боевым" генералом. Правда, собственно в боях он никогда участия не принимал, а отслужил почти 20 лет на Кубе, под пальмами, что, вообще-то, выглядит более чем странным - в советской армии было принято отправлять в командировку, особенно в таких теплых и безопасных местах, не более чем на три года. Сослуживцы подозревали, что всё дело во взятках.

Бои организационного значения, которые он вел уже на должности главкома Сухопутных войск независимой Украины, тоже не назовешь успешными, хотя бы уже из-за того, что эти войска, по признанию нынешних киевских властей, оказались в катастрофическом состоянии из-за воровства и бесхозяйственности. Зато Николай Петрук в роли депутата от блока Тимошенко участвовал в рукопашных боях в Верховной Раде — ему даже во время схватки по вопросу обсуждения статуса русского языка в 2012 году разбили кастетом в парламенте голову.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей