Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2014, 21:06

Президент Украины не ответил ничего определенного на вопрос о ходе расследования пожара в Одессе

Об итогах расследования страшной трагедии - пожара в Доме Профсоюзов в Одессе, Киев предпочитал до сих пор не говорить. Парламентская комиссия была распущена, прокуратура уверяла, что дело идет, но медленно.

В итоге вопрос корреспондента Первого канала, почему так халатно в Киеве относятся к расследованию, заданный президенту Порошенко на пресс-конференции, так и повис в воздухе. Причем не только получить ответ, даже задать вопрос оказалось задачей не из легких.

И дело даже не в том, что у украинских журналистов было право первой руки - это выбор пресс-секретаря президента, который вел эту пресс-конференцию. И это, в принципе, обычная ситуация. И не в том, что Порошенко был готов разговаривать только с российскими оппозиционными СМИ. Вот его реакция на просьбу о вопросе.

 "Мы сейчас спросим,  давать слово самому крупному и популярному российскому телеканалу", - сказал Петр Порошенко.

"Нет, нет-нет!" - донеслось из зала.

"Я думаю, все хотят проголосовать за "Дождь". Давайте послушаем самый доверенный на Украине  российский телеканал "Дождь". Добро пожаловать", - сказал украинский президент.

"Боюсь вас разочаровать, но всё-таки вопрос такой острый", - начал задавать вопрос корреспондент "Дождя".

Когда, в итоге, журналисту Первого канала дали слово, оказалось, что вопрос о трагедии как-то не вписывается в общую атмосферу пресс-конференции. И ответ был из серии тех, что советуют специалисты по прессе - отвечайте долго, вводными предложениями и штампами, чтобы потянуть время и попытаться собраться с мыслями.

"Скоро уже пять месяцев пройдет с момента трагедии в Одессе. Вас, как президента, как гаранта Конституции, не беспокоит тот факт, что после трагедии, которая унесла жизни более чем сорока граждан Украины, до сих пор не обнародованы даже предварительные результаты расследования, не задержаны люди, которые совершали преступления прямо на камеру, о чем свидетельствуют многочисленные видео-свидетельства?" - спросила журналист Первого канала Наталья Юрьева.

"Чем отличается демократическая Украина? Не только тем, что вам дают задать вопрос на пресс-конференции президента. Но еще и очень важной позицией. Мы отчитываемся об очень сложных страницах нашей истории. В том числе и о событиях 2 мая. По этому поводу трое привлечены к ответственности. Один из организаторов, замначальника милиции Фучеджи, находится в бегах. По данным нашей спецслужбы, он находится в Приднестровье, периодически посещает Россию. Мы бы попросили у вас помощи - выдайте нам его. Нам это очень нужно для расследования трагедии 2 мая. Обратитесь по этому поводу. Без него это очень непросто. И вторая позиция. Я, как президент страны, привлек investigation panel, то есть, следственную комиссию Совета Европы для обеспечения прозрачного непредвзятого расследования событий на Майдане и событий в Одессе", - сказал Петр Порошенко.

Получилось, что у прекрасно владеющего русским языком Порошенко просто нет слов, чтобы описать происходящее, или не происходящее. Зато подробно и долго - о том, что в новой Украине не будет места политическим противникам Майдана - закон о политической люстрации подписан, то есть, те, кто работал на прежний режим, будут ограничены в правах. И на вопрос, возможен ли новый Майдан, Порошенко ответил подчеркнуто беспечно - а почему нет? Майданы украшают страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей