Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 21:34

Откровения экс-главы Генштаба Британии

Сирийский вопрос в связке с отношениями с Россией - на первых полосах по другую сторону Атлантического океана. Этому посвящена статья в недавнем прошлом человека №2 в Вооружённых силах Великобритании. Его оценки противоположны тому, как сейчас принято думать на Западе, и потому особенно заметны.

Генерала Ричардса вряд ли можно заподозрить в симпатиях к России и её внешней политике. До июля прошлого года Сэр Дэвид Ричардс был начальником генштаба британской армии и занимал командные посты в НАТО. Консерватор по убеждению, он обрушился с критикой на руководство страны, использовав рупор консервативной журналистики - газету Sunday Times.

По мнению генерала, Британия и Америка не в состоянии лишь ударами с воздуха одолеть боевиков так называемого "Исламского государства". Западу, считает генерал, необходимо сотрудничать с президентом Асадом. А главное — использовать дипломатический потенциал Москвы.

"Вместо того, чтобы скатываться в некое подобие "холодной войны", я хочу, чтобы Россия оставалась частью международной семьи наций. Потому что настоящая угроза для нас - это экстремистские организации", - заявил бывший начальник штаба британских Вооружённых сил Дэвид Ричардс.

Любопытно, что о партнёрстве с Россией сэр Ричардс говорил всего месяц назад в интервью телеканалу британских Вооружённых сил.

Дэвид Ричардс: "Меня волнует то, что Россия, чьи интересы в борьбе с радикальными мусульманскими группировками совпадают с нашими, из-за ситуации на Украине не может нам помочь. Это надо как-то решать. Для успешной борьбы с экстремистами необходимо участие России, Китая и арабских стран".

Почему эти слова не вызвали интереса у других британских СМИ, понять несложно. Россию сейчас принято изображать как главную угрозу западному миру. Даже попытка прислушаться к словам Москвы вызывает агрессивную травлю. Сэру Ричардсу наверняка достанется от его бывших коллег. Ведь он объяснил, что Крым для России никогда не был чужим. Генерал напомнил, что земля полуострова пропитана кровью русских солдат и офицеров, воевавших с Британской империей и Францией в середине 19 века.

"Крым — русский. Русские, британцы, французы воевали в Крыму 170 лет тому назад. И сама мысль, что Россия спокойно допустит, чтобы Крым оставался частью Украины - это из области абстракций", - говорит Дэвид Ричардс.

Столь несвойственная для западной прессы оценка воссоединения Крыма с Россией звучит не впервые. Но одно дело, когда об этом говорит журналист или политолог. В данном случае своё мнение высказал профессиональный военный.

"Когда Ричардс работал в НАТО, он относился к России с большим пониманием, в смысле понимания российских интересов. Те, кто пришел после, были либеральными фанатиками, пропагандистами. Ричардс же всегда считался аналитиком", - отметил политолог Оскар Крейчи.

Ричардс считает, что Британия, следуя в фарватере американской внешней политики, сильно просчиталась, поставив на новую киевскую власть. Генерал напоминает: нынешнее руководство Украины пришло к власти в результате военного переворота. А среди деятелей Майдана были были откровенные экстремисты.

Из газеты Sunday Times: "Когда вы начинаете разбираться в том, что произошло в Киеве, подумайте: вы уверены, что эти демонстранты представляли большинство населения Украины? Среди них точно были сомнительные элементы. А демократически избранный президент, при всей нелюбви к нему, его просто вышвырнули. Хорошо ли мы проанализировали ситуацию перед тем, как дать им моральную поддержку".

По существу Ричардс сказал вслух то, о чём думают и что обсуждают лишь в частных беседах многие европейские политики. Курс на изоляцию России контпродуктивен. Борьба с исламскими радикалами лишь один пример.

"Я не удивлен, что бывший начальник штаба британских вооруженных сил выступает в поддержку сотрудничества с Россией в борьбе с группировкой "Исламское государство". Эта организация представляет угрозу всему международному сообществу. А Россия может сыграть важную роль в противостоянии ей", - сказал политолог Эван Джендрак.

Ричардс, конечно, отставной генерал, но британский правящий класс не может не считаться с его мнением. Интервью с генералом обсуждали на конференции британских консерваторов, там в компании премьер-министра будет обсуждаться и внешняя политика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей