Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 18:01

Несмотря на сложную ситуацию, в Донецке готовятся начать новый учебный год в школах уже завтра

В Донбассе стараются как можно быстрее вернуться к мирному укладу жизни: уже завтра в отремонтированных школах Донецкой области собираются начать учебный год. Правда, всё же с оговоркой: если позволит обстановка.

А местные студенты сегодня устроили митинг против решения Киева перевести вузы из Донецка в города на западе страны.

Акцию протеста против решения киевских властей о переводе Донецкого университета в Винницу инициировали сами студенты, выступив накануне с обращением в социальных сетях. Несколько сотен человек собрались в полдень у центрального корпуса университета. В руках — рукописные плакаты и флаги ДНР. Формально университет находится под юрисдикцией Киева, но финансирование вуза украинские власти прекратили еще несколько месяцев назад.

Протест студентов поддержали и преподаватели — они называют решение киевских властей абсурдным. В Донецком университете около десяти тысяч студентов и разместить их в другом городе без необходимого количества аудиторий, общежитий и научной базы просто нереально. Да и диктовать свою волю вузу, который де-факто уже находится на территории неподконтрольной киевским властям, здесь считают, не имеет никакого смысла.

Так называемая перекличка — перед началом занятий ученики приходят в школу, чтобы узнать расписание уроков и получить учебники. Школа №1 расположена в центре города, где относительно спокойно, так что занятия здесь будут проходить так же, как и раньше, хотя некоторые классы, где осталось мало учеников, придется объединить в один.

Как быстро добраться до укрытия — первое, чему научат в этой донецкой школе. Под бомбоубежище здесь переоборудовали обычный подвал. Есть вода, свет, санузел и спальные места. Когда месяц назад взрывы в городе раздавались практически беспрерывно, здесь прятались жители соседних домов.

Школа расположена в одном из самых опасных районов — Киевском. Из аэропорта, который контролирует украинская армия, до сих пор стреляют. К этому здесь привыкли до такой степени, что уже не обращают внимания.

Школе № 43, можно сказать, повезло. Крыша цела, стены на месте. Выбитые взрывной волной окна затянули пленкой - ее учителя купили на свои деньги, несмотря на то, что уже который месяц сидят без зарплаты.

В прошлом учебном году в школе было 380 учеников, в этом, говорят, будет 340. Для района, где до сих пор звучат взрывы — небывалая цифра. Даже те, кто уехал, казалось, навсегда, сейчас возвращаются в город. Заниматься придется по старым учебникам, тем, что остались со времен единой Украины. Новых, "дэнэровских", просто нет.

В первое время на посещаемость, похоже, придется закрыть глаза - отпускать или не отпускать детей в школу, будут решать родители. В крайнем случае, домашние задания ученикам отправят по электронной почте.

 "У нас есть дистанционная форма обучения - через Интернет. Если он есть, конечно, потому что нас часто обесточивают, но на сайте школы есть задание", - говорит директор школы №43 г. Донецка Ирина Пикельная.

За время обстрелов в Донецке полностью или частично разрушены 93 школы. Учеников распределят по другим уцелевшим учебным заведениям. Так что в них придется заниматься в две, а то и три смены.

Одна донецкая школа оказалась под обстрелом в конце августа. Сюда попало несколько снарядов, выпущенных украинской артиллерией. Полностью разгромлен кабинет школьного психолога – то, что здесь было раньше, можно понять только по надписи на стене.

По школе в селе Грабское, рассказывают местные жители, украинская артиллерия била прямой наводкой. В стенах остались огромные пробоины. На месте школьных кабинетов на втором этаже - руины. Ремонтируют школу местные жители, а ведь у многих свои дома пострадали не меньше. Строительных материалов не хватает — в кладке нет ни одного целого кирпича, лишь те, что сумели найти на развалинах. Работают с утра и до позднего вечера.

По дороге в школу стоит разбитый украинский танк - центр притяжения не по-детски серьезных местных мальчишек. Семья десятилетнего мальчика Андрея Боготского вернулась в село всего пару дней назад.

"Если будут бомбить дальше, в подвале буду сидеть", - говорит мальчик.

В селе, правда, уже неделю как не слышно взрывов, но люди, пережившие артобстрелы, до сих пор не могут привыкнуть к тишине. То, что дети, наконец, пойдут в школу, здесь воспринимается, как признак новой мирной жизни, которая, они надеются, уже не за горами.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей