Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 18:13

Центризбирком Украины сегодня завершает регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады

До выборов осталось меньше трёх недель, и с завтрашнего дня претенденты смогут начать агитацию. Неофициально она уже идёт: в виде новых порций компромата, которые выплёскиваются в украинские СМИ.

Впрочем, пока политологи обсуждают расклад политических сил, избирателей больше заботит экономическая ситуация в стране. Всё больше людей выражают своё недовольство - у Нацбанка Украины начался бессрочный пикет.

Порванные в клочья напечатанные доллары в знак протеста – украинцы больше не могут терпеть стремительное падение гривны по отношению к иностранной валюте. Недовольные 20-процентной инфляцией и те, чьи долларовые кредиты после событий на Майдане выросли почти на половину, объявили бессрочный митинг у стен Национального банка Украины. Пустые кастрюли перед зданием как символ – у простых украинцев нет средств на покупку постоянно дорожающих продуктов.

Гречка, сгущенка, подсолнечное масло, печенье и предвыборная открытка – во время досрочных парламентских выборов украинцев подкупают едой! Заведено первое уголовное дело по факту подкупа избирателей во время этой осенней кампании. Битва за голоса только набирает обороты - по результатам последних социологических опросов, почти 30 процентов граждан страны еще не определились, кого выбрать.

Согласно самому свежему рейтингу, если бы голосовали в ближайшее время, из зарегистрированных 29 партий в Верховную Раду прошли бы только 6: "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Народный фронт" и "Сильная Украина". Пока без депутатских мандатов остаются "Свобода", "Правый сектор", коммунисты  – они не набирают необходимых пяти процентов.

Ноу-хау нынешних выборов политологи называют активное присутствие в списках партий военнослужащих. Новый состав Верховной Рады может окраситься в цвета хаки. Только в списках одного "Народного фронта" – 7 командиров добровольческих батальонов. После битвы за Донбасс украинские военные начали битву за депутатскую неприкосновенность.

"Мы, скорее всего, получим ярко выраженный националистический состав нового парламента. Причем, как мы знаем, уже говорилось ни один раз, там будет много людей, что называется, с фронта. В этом, я думаю, большая угроза украинскому парламентаризму, потому что эти люди могут иногда путать, куда они будут ходить на работу, и иногда с собой приносить гранаты, огнестрельное оружие", - сказал политолог Денис Денисов.

При этом, по мнению экспертов, руководящий состав партий практически не изменился – за новую власть борются старые лица украинской политики, несмотря на все лозунги Майдана о необходимости обновления.

"Лица, определяющие и состав партийных списков, и работу фракций, и в принципе украинскую политику как со стороны оппозиции, так и со стороны власти, остаются теми же, до боли знакомыми. В конце концов Порошенко-то в политику пришел при раннем Кучме, успел поработать практически при всех президентах, при всех правительствах либо при значительной их части", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

В разгар предвыборной гонки в украинских СМИ появилась очередная порция компромата – основные конкуренты за места в Верховной Раде оказались соседями в элитном районе Конча Заспы, где недвижимость стоит от миллиона долларов. Здесь, по информации украинских журналистов, живет Ляшко, позиционирующий себя как труженик-бедняк. Рядом с ним – Гриценко, лидер партии "Гражданская позиция", у него – 347 квадратных метров и даже отдельный игровой домик для 10-летней дочки. Здесь же, в заливе Днепра – поместье Тимошенко с личным причалом и частным пляжем. Неподалеку вице-премьер Гройсман – журналисты на его территории насчитали сразу три дома, а его ближайшим соседом назвали президента Порошенко.

Из предвыборного ролика "Блока Порошенко": "Мы проявили достоинство. Мы платим высокую цену за свободу. Мы выбираем свое будущее. Не бороться друг с другом, а побеждать. Ответственность за Украину и каждого украинца не оставляет нам другого пути. Время объединяться".

Предвыборные программы кандидатов-соседей на удивление похожи."Блок Порошенко" обещает то же, что и во время президентских выборов: сохранение целостности Украины, модернизацию армии, борьбу с коррупцией, привлечение инвестиций. Главный минус, по мнению политологов, как и у остальных партий–  отсутствие объяснения, как все обещанное будет воплощаться в жизнь.

С похожими тезисами выступает и "Народный фронт" во главе с Яценюком. Главное отличие – в отношении способов разрешения конфликта на Юго-востоке. Если президент делает упор на дипломатию, то премьер – за военные действия до победного.

За это же ратует и его бывшая соратница по партии – Юлия Тимошенко. При этом лидер "Батькивщины" делает упор на вступление Украины в НАТО, не стесняясь противоречить самой себе образца четырехлетней давности – тогда в оппозиции к Ющенко она пропагандировала "взвешенный подход" к присоединению к Альянсу.

За конструктивный диалог с Россией выступает "Оппозиционный блок" во главе с Юрием Бойко. Основной лозунг этой политической силы – защита украинской экономики. Ее главные угрозы оппозиционеры видят во взаимном открытии рынков с Европейским союзом и разрыве многолетних торговых отношений с Россией. Представители партии - регионал Шуфрич, экс-глава Администрации Януковича Левочкин, президент Всеукраинского еврейского конгресса Рабинович.

"Сегодня правительство предлагает нам ввести европейские налоги, европейские цены и платить нам нищенскую азиатскую зарплату. Таким образом, я считаю, что правительство проводит геноцид, экономический геноцид собственного народа. И вот здесь мы находимся в жесточайшей оппозиции" - заявил Вадим Рабинович.

Завтра – начало самого активного этапа борьбы за места в Верховной Раде. 1 октября стартует предвыборная агитация. В условиях экономического и политического кризиса на Украине эта битва ожидается крайне напряженной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей