Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 15:07

В Днепропетровске областной прокурор дал отпор сторонникам «мусорной люстрации»

Активисты евро-майдана и радикалы националистических группировок, которые отправляют неугодных политиков и чиновников в буквальном смысле на помойку, попытались (в своем традиционном духе) расправиться с Романом Федыком.

Боевики ворвались в здание, обклеили кабинет Федыка стикерами "чёрная метка", высыпали на него мусор, но самого прокурора в бак запихнуть не смогли: он сам обратил нападающих в бегство.

В Славянске, который контролируется центральными властями, попытка люстрации тоже не удалась. Там собирались покарать двоих депутатов горсовета - за поддержку ополчения. Парламентарии так и не появились, но заседание оказалось сорвано.

Волна расправ над чиновниками, захлестнувшая страну, вызвала запоздалую реакцию правоохранительных органов. Пока, правда, только на словах. Глава МВД Арсен Аваков высказался в "Фейсбуке": но не по поводу нарушения закона, а по поводу ухудшения имиджа страны: "Еще пару разбитых лиц - и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже".

Опасения у министра внутренних дел вызвали последние события в Одессе, где во вторник вечером всё те же евромайдановцы и боевики "Правого сектора" избили оппозиционного депутата Нестора Шуфрича - он сейчас в больнице.

Грань между правосудием и самоуправством, похоже, неочевидна и для фигурантов ещё одной истории из Одессы. Там националисты облили краской и привязали к позорному столбу девушку и молодого человека, которых сами же заподозрили в совершении преступления. Разумеется, ни суда, ни следствия не было.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей