Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 18:07

На Украине ни дня не проходит без сообщений о попытках затолкать кого-нибудь в мусорный бак

Мусорный бак как символ гнева. Ни дня не проходит сейчас без сообщений о новых случаях своеобразной "народной люстрации" в разных городах Украины. Самосуд над неугодными политиками и даже врачами заканчивается заталкиванием людей в контейнеры для отходов. Правда, эффектной такая месть за прошлое получается не каждый раз. Некоторым жертвам удаётся вырваться и даже дать сдачи, но не всем.

 Увольнение по-украински. Главврача госпиталя ветеранов в Черновцах Манолия Мигайчука толпа бросает в мусорный бак. Если не желает уйти со своей должности — уедет в мусорном баке под крики "Слава Украине!" по улицам города, чтобы видели все: вот она, так называемая народная люстрация. Вот он — неугодный врач. Милиции вокруг не видно. Среди толпы — и сотрудники госпиталя, посчитавшие, что Мигайчук — руководитель неважный и должен уволиться. В итоге врач был вынужден написать заявление об уходе.

Радикалы и активисты Евромайдана врываются в здание Днепропетровской областной прокуратуры. Пришли за прокурором Романом Федыком, которого сами приговорили к так называемой мусорной люстрации. Кабинет обклеили стикерами черная метка. Но получили отпор.

Мусорные люстрации для чиновников и депутатов, и самосуд захлестнули страну. В Одессе молодого человека и девушку активисты "Правого сектора", заподозрив в преступлении, привязали к позорному столбу и облили краской. Накануне те же националисты в Одессе избили депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича. Глава МВД на беззаконие отреагировал с запозданием, написал, как водится, в Фейсбуке: "Еще пару разбитых лиц — и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже".

Для главы МВД реакция весьма странная — речь идет не о наказании за преступление по уголовному кодексу, а лишь о сохранении имиджа - не более. Депутат Нестор Шуфрич по-прежнему в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

"Если бы знали, что за инцидент с Пилипишкиным или Журавским, или представителем Ровенского областного совета, кто-то понес наказание, то, наверное, люди бы осторожнее относились к таким перформансам. Если бы действия власти были бы адекватны и своевременны, то это бы остановилось", - считает он.

Сторонники так называемой народной люстрации, которые, видимо, убеждены, что их в мусорку уж точно никогда не бросят, говорят: гнев народный — власть народа, все справедливо. Мол, это и есть демократия. Те, кто против, справедливо замечают: с такой подменой понятий зайти можно далеко.

"Вы знаете, много лет назад одного из идеологов фашизма Гимлера спросили: "Как вы думаете, концлагеря оттолкнут от нас демократию?" Знаете, как он красиво ответил? Он сказал: "Нет, мы прячем там от народного гнева тех людей, которых мы перевоспитаем и спасем", - рассказывает лидер партии "Центр" Вадим Рабинович.

На Украине, кажется, людям уже давно стало ясно — у милиции власти практически нет. Вот, например, в Одессе пенсионер, которого, как он считает, незаконно выселили из общежития, обращается не в МВД, прокуратуру или суд, а к активистам "Правого сектора". Просит помочь вселиться обратно.

В ход идут кулаки. Теперь это главный аргумент. Жаловаться в милицию на радикалов тоже бесполезно. И подобное становится нормой.

"Все это то, что называется одним словом — деградация общества. Когда в нем начинают преобладать чисто силовые моменты. Кто сильней — тот и прав. Кто сумел заткнуть своего оппонента — тот и молодец. Чем больше такие моменты преобладают, тем в большей степени снижается общий уровень интеллекта всего сообщества", - считает социальный психолог Алексей Рощин.

Решение жилищно-бытовых вопросов и, конечно, в первую очередь - политических. Разбитые лица и мусорные баки, судя по всему, это только начало. Помощник Коломойского Борис Филатов уже заявляет: дальше — больше.

"Давал интервью одной из нидерландских газет и сказал прямо: пусть это звучит ужасно, но нашу страну впереди ждет волна политических убийств", - сказал Борис Филатов в интервью одной нидерландской газете.

Подобными заявлениями украинские политики словно подготавливают западные страны, чтобы у тех не было шока. Ясно, что поймать свою золотую рыбку в мутной воде хотят многие. И гнев народа — по прейскуранту.

"В стране происходит в принципе, на мой взгляд, криминальный переворот. Правильно сказал господин Левченко. Это псевдодемократия. Есть тарифы. Поехать туда побить того-то... Что мы с вами делаем...?" - говорит лидер партии "Центр" Вадим Рабинович.

И, конечно, одна из ведущих ролей — в уличных судах — у активистов "Правого сектора". Ячейки — во всех городах. Рвения - не занимать. Как в общем и жестокости. Глядя на все это, главный шеф-редактор службы новостей немецкого телеканала АРТ Кай Гниффке уже написал: "С теми знаниями, которые у нас есть сейчас, мы бы по-другому расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки. Не исключено, что нам следовало раньше обратить внимание на правые группировки на Украине. Возможно, мы слишком мало "переводили" для немецких зрителей российские интересы. Также мы могли бы более критично оценивать действия НАТО".

Но если западная пресса, кажется, и начинает открывать глаза на все происходящее, то вот европейские чиновники предпочитают зажмуриться перед лицом украинского неонацизма. Парламентская ассамблея Совета Европы, приняв резолюцию по противодействию неонацизму, исключила поправки, касающиеся украинских радикалов. Не удивительно, что националисты, чувствуя свою безнаказанность, устраивают уличный самосуд на Украине все чаще и все более жестоко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей